Мэр Хабаровска подписал протокол о расширении сотрудничества с Харбином
logo

Что происходит

Мэр Хабаровска подписал протокол о расширении сотрудничества с Харбином

Администрация Хабаровска

Это произошло в рамках ХХХII Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, на открытие которой Сергея Кравчука пригласил мэр города Харбина.

Поездка главы столицы Хабаровского края непродолжительная, но включает массу важных деловых событий, которые послужат укреплению отношений, торговых и туристических связей, привлечению инвестиций в экономику Хабаровска и улучшению благосостояния его жителей.

Ключевым событием поездки Сергея Кравчука стало подписание протокола намерений о расширении сотрудничества между городами-побратимами Хабаровском и Харбином. Оно стало кульминацией мероприятий, посвященных 30-летию побратимских связей. 15 июня 1993 года было подписано первое Соглашение об установлении побратимских связей между городами Хабаровском и Харбином. На основе этого документа выстроились крепкие и стабильные отношения двух региональных столиц.

«Хабаровск и Хабаровский край ― важные игроки в деле установления международных связей России, особенно сейчас, когда политика нашего государства совершила разворот на Восток. Мы давно и последовательно выстраиваем региональные связи, как экономические, так и культурные с северными регионами Китая. И сейчас наши отношения выходят на новый уровень», ― поделился мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Протокол намерений о расширении сотрудничества между городами Харбином и Хабаровском свидетельствует о том, что оба города будут прилагать усилия к расширению совместного сотрудничества в таких сферах деятельности как: экология и охрана окружающей среды, культура, спорт, образование, туризм. А также о том, что стороны будут оказывать всестороннюю поддержку в активизации экономического сотрудничества в различных сферах деятельности и способствовать организации и проведению бизнес-миссий, деловых конференций, выставок, презентаций с целью установления новых контактов и расширения сотрудничества между представителями деловых кругов двух городов.

Харбинская ярмарка ― крупнейшее деловое событие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это важнейшая платформа для обмена информацией и развития сотрудничества в области торговли, науки, техники, культуры и туризма между предприятиями и организациями России и Китая. В 2023 году в ней принимают участие более 1,4 тыс. предприятий, представляющих 38 стран и регионов мира и 21 китайский регион. В предстоящие пять дней в мероприятии, как ожидается, примут участие более 7 тыс. профессиональных покупателей и свыше 200 тыс. профессиональных посетителей.

Продукцию и услуги Хабаровска на ярмарке представляют пять предприятий: «Балтимор-Амур», «ДомДВ», Завод производства малых архитектурных форм «Твой город» (ИП Москвитин), «Текстиль ДВ», «Таежная пасека».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)