Мэр Хабаровска проинспектировал готовность муниципальных предприятий к зиме
logo

Что происходит

Мэр Хабаровска проинспектировал готовность муниципальных предприятий к зиме

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

По словам градоначальника, город готов к снегопадам.

Так, в ходе объезда мэр заглянул на базу МУП «Восток». Предприятие занимается благоустройством и наведением порядка на территории Железнодорожного района. Как заверил и.о. директора МУПа Павел Колтунов, предприятие располагает все необходимым для встречи зимы.

— Автопарк спецтехники насчитывает 22 машины. Это грейдеры, реагенторазбрасыватели, погрузчики, самосвалы. Все они укомплектованы водителями. Работаем в двухсменном режиме. В зоне ответственности три развязки и протяженные магистрали. Это Матвеевское шоссе, улицы Карла Маркса, Воронежская, Большая и другие, — сообщил Павел Колтунов.

В полном объеме закуплены реагент и песко-соляная смесь для посыпки дорог.

— Вы должны сделать так, чтобы жители Хабаровска чувствовали себя хорошо и комфортно. Особое внимание уделите пешеходам — расчищайте пешеходные дорожки, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Градоначальник также ознакомился с состоянием дел на базе УК «Бруслит-сервис». Крупнейшая управляющая компания обслуживает 187 домов в Железнодорожном районе. Директор компании Николай Денискин отметил, что она встречает зиму во всеоружии. В частности, УК располагает погрузчиками, экскаваторами, грузовиками. Весь необходимый инструментарий для снегоуборки выдан 69 дворникам. Все силы брошены на очистку придомовых территорий от снега.

Сергей Кравчук обратил внимание руководства «Бруслита» на необходимость приобретать малую механизацию для большей эффективности.

— Недорогая роторная техника позволяет в разы увеличивать производительность труда. Это большое подспорье для управляющих компаний. Нужно рассмотреть возможность приобретения такой техники вашей компанией, — сказал мэр краевой столицы.

По итогам объезда градоначальник отметил, что город готов к зиме.

— Все предприятия благоустройства готовы к началу зимнего периода. Техника на ходу. Реагенты закуплены. Задача муниципальных предприятий — содержание автомобильных дорог и тротуаров в надлежащем состоянии, чтобы жители и автомобилисты могли комфортно передвигаться. Сегодня в ночь на улицах города работали 23 единицы техники. Днем снег убирают 54 машины. Уборка идет во всех районах города. Приоритет — магистральные дороги, по которым передвигается общественные транспорт. После этого дорожные службы доберутся до второстепенных улиц и переулков, — резюмировал Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)