На арене «Ерофей» убрали насосы
logo

Что происходит

На арене «Ерофей» убрали насосы

Анна МОРОЗОВА, фото автора

Все насыпные сооружения в Хабаровске разобраны.

Сегодня начался демонтаж насосного оборудования, размещенного на дамбах города Хабаровска, предназначенное для перекачки ливнестоков.

На арене «Ерофей» произведен демонтаж трех электрических погружных насосов. 

— Они выполняли задачу по защите микрорайонов Флегонтова, «Строитель» и улицы Тимирязева. Со своей задачей они справились, и подтопления не допущено. Оборудование будет вывезено на склад, проведена дефектовка, обслуживание и оно будет заложено на хранение и рекомендовано к дальнейшей эксплуатации, — сообщил начальник городского управления ГО и ЧС Андрей Акимов.

На сегодняшний день все насосные установки, включая те, которые стояли на дамбе у затона, возвращены в резерв правительства Хабаровского края.

Все сооружения, которые были отсыпаны с целью предотвратить поступление воды из Амура, разобраны. 

По словам Акимова, грунт от дамб будет использоваться на ремонт близлежащих дорог либо складироваться для дальнейшего применения. Сегодня работы по разбору дамб ведутся по улицам Прибрежной, Вилюйской, Богачева и начался вывоз грунта с улиц Правобережной и Штормовой. Для демонтажа и вывоза оборудования привлекаются подрядные организации города, муниципальные предприятия дорожной отрасли. Планируется завершить работу за три дня.

— По предварительным данным затраты бюджета города на ликвидацию последствий паводка составили порядка 25 млн руб. Сейчас эта цифра уточняется. В адрес правительства Хабаровского края подготовлено обращение, чтобы возместили расходы городского бюджета, поскольку для данной чрезвычайной ситуации введен региональный уровень реагирования. Пока принимаются обращения от людей, пострадавших от паводка. Постановление по созданию комиссий подготовлено и в настоящий момент находится на согласовании. Рассчитываем, что сегодня—завтра оно будет подписано и доведено до исполнителя, — рассказал начальник управления ГО и ЧС администрации Хабаровска.

Также по его словам, сегодня пока неизвестно, сколько будет сходить вода. Возможно, что очищать береговую полосу придется в следующем году.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)