На ГЛК «Хехцир» идут работы по укладке системы искусственного оснежения
logo

Что происходит

На ГЛК «Хехцир» идут работы по укладке системы искусственного оснежения

Подготовил Андрей ВОЛОШЕНКО, фото ГЛК «Хехцир»

Напомним, что работы сейчас сосредоточены на левом, крайне непростом спуске. Участок имеет очень сложную геологию с твердыми породами. Проходить его приходится буквально по сантиметрам. Тем не менее на 10 июля пройдено уже 650 метров из 1 200.

Система искусственного оснежения трасс на ГЛК «Хехцир» — целый комплекс инженерных сооружений и устройств, связанных между собой. На каждой из трасс по 10 колодцев с гидрантами, к которым будет подключаться снегогенератор.

Ранее на финишную прямую вышли работы по укладке гидроизоляции пруда-накопителя. Дно и борта искусственного карьера теперь полностью покрыты специальной мембраной. Сейчас специалисты скрепляют места стыковки отдельных полотен материала. Затем начнется проклейка бетонных конструкций. Пруд-накопитель, объемом 13 тыс. куб. м, - это настоящее сердце будущей системы искусственного освежения горнолыжных трасс. В него из специально пробуренных скважин будут поступать тонны воды, которая затем по трубам через систему мощных фильтров поднимется вверх по склонам и превратится в искусственный снег.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)