Несколько случаев кори зарегистрировано в Хабаровском крае
logo

Что происходит

Несколько случаев кори зарегистрировано в Хабаровском крае

Наталья ПАВЛОВА

Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора. 

Точное число заболевших ведомство не уточнило, однако отметило, что все они иностранцы, которые работают на одном из добывающих предприятий в Нанайском районе. По информации специалистов, в очаге инфекции проводится комплекс противоэпидемических мер. Заразившиеся проходят лечение, все контактные лица уже привиты от кори, за ними установлено медицинское наблюдение.

— Завозные случаи кори периодически фиксируются на нашей территории, — отмечает начальник городского отдела охраны здоровья Татьяна Захарова. — Такие ситуации жестко контролируются Роспотребнадзором. Кроме того, специалисты постоянно проводят подчищающую иммунизацию — это плановая работа с непривитыми людьми.

Экстренная вакцинация нужна только тем, кто контактировал с человеком, у которого есть подозрение на недуг. Ее нужно пройти независимо от возраста в течение 72 часов.

Вирус кори передается воздушно-капельным путем, в том числе по вентиляционным трубам и шахтам лифтов. Период от контакта с больным до появления признаков болезни составляет от одной до трех недель. Первые симптомы очень похожи на ОРВИ: головная боль, слабость, высокая температура (до 40 градусов), затем насморк, кашель и отсутствие аппетита. Однако кроме этого характерен еще и конъюнктивит, а на четвертый день появляется сыпь на лице и голове, которая затем распространяется по всему телу.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)