Нина Поличка: экспертное мнение об индексе качества жизни в российских городах
logo

Что происходит

Нина Поличка: экспертное мнение об индексе качества жизни в российских городах

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации подвел итоги своего исследования качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек за 2021 год.

При этом, нужно отметить, что результаты этого анализа не опубликованы в открытом доступе, увидеть их можно только вбив соответствующий запрос в поисковую строку на сайте университета. Полученные данные стали основанием для расчета Индекса качества жизни. Самый низкий балл среди городов России, по мнению исследователей Финансового университета, получил Хабаровск.

Свое экспертное мнение по поводу результатов проведенного анализа высказала Нина Поличка, директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, член Общественной палаты города Хабаровска:

― Я на все эти рейтинги смотрю с точки зрения математики, а потому ищу ответы на три вопроса: что оценивали? Кого с кем сравнивали? Как считали? Начнем с первого: что оценивали? Авторы рейтинга утверждают, что оценили «качество жизни». Здесь впору вспомнить Рене Декарта, который говорил: «Уточняйте значения слов, и вы избавите мир от заблуждений». Всем для информации: нормативного определения этого словосочетания пока не существует, а потому каждый исследователь или организация выбирает понравившийся ему набор параметров, называет его «качеством жизни» и начинает считать.

Заметим, за последний месяц это уже третий рейтинг качества жизни. Первый опубликовало АСИ (Агентство стратегических инициатив), использовав 10 направлений и 161 показатель, за ним ― ВЭБ.РФ, 12 направлений и более 200 показателей. Финансовый университет выбрал себе 12 направлений (тем), но умолчал по каким показателям их оценивал.

Заметим, что семь направлений у всех этих рейтингов почти одинаковые, а вот остальные у всех разные. Например, Финансовый университет ввел новое направление «Конфликтность социальных отношений», трактуя его как «обращения в суд и правоохранительные органы, конфликты с финансовыми компаниями, банками и страховщиками вокруг выплат кредитов и т. д». Еще одно направление ― уровень доходов населения ― трактуется как интерес к приобретению различных товаров и услуг. Не возможность приобретения, а интерес к этому. Есть еще «Тревожность населения», под которым понимается уровень озабоченности населения различными проблемами.

Второй вопрос: кого и с кем сравнивали? Финансовый университет собрал в один рейтинг города с населением от 250 тысяч до 12,5 миллионов человек (Москва), то есть сравниваются города, которые отличаются друг от друга в 50 раз! Это равноценно тому, что мы в крае будем сравнивать качество жизни в Вяземском и в Хабаровске. Кроме того, Москва ― это субъект федерации с бюджетом в 3 триллиона рублей, а большинство других городов в этом списке ― муниципальные образования с их местным бюджетом. Например, бюджет Хабаровска в 2021 году ― 17 миллиардов рублей. А теперь возьмите калькулятор и подсчитайте во сколько раз бюджет Хабаровска меньше бюджета Москвы, а также сколько бюджетных денег приходится на одного жителя в этих городах! Как это вообще можно сравнивать?

Третий вопрос ― как считали? У нас молодежь уезжает учиться в Питер и в Москву, считается что там лучшее образование. Так вот, зря они туда едут. Согласно данным Финансового университета, лучшее образование у нас ― в Череповце. Махачкала получила высший балл (100) по показателю «низкая склонность населения к миграции на новое место жительства в поисках лучшей жизни», а у Москвы всего 54 балла. Это что означает: из Москвы народ бежит в поисках лучшей жизни? Но самое, показательное, конечно, это инвестклимат ― благоприятная среда для создания и ведения бизнеса. Оказалось, что лучший инвестклимат в Магнитогорске (100 баллов)! И как теперь быть с рейтингом АСИ по инвестклимату, где победителем в 2021 году является Москва, которая в рейтинге Финансового университета набрала всего 54 балла?

Поэтому, всем, кто обращается и цитирует какие-либо рейтинги, хочу порекомендовать: прежде чем делать выводы, попытайтесь ответить на вопросы: что оценивали? кого с кем сравнивали? Как считали? А также, с какой целью составлен этот рейтинг? И тогда все станет на свои места.

 


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)