Новые пожарные подразделения создадут в Хабаровском крае в этом году
logo

Что происходит

Новые пожарные подразделения создадут в Хабаровском крае в этом году

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Под председательством губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева прошло пленарное заседание учебно-методического сбора руководства органов управления в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории региона.

На повестке — итоги работы структур и ведомств в 2023 году и постановка задач на текущий период.

— Хабаровская подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является неотъемлемой составляющей частью системы обеспечения безопасности России. Основными вызовами в прошлом году были аварии на системах жизнеобеспечения и лесные пожары. Благодаря эффективному межведомственному и межрегиональному взаимодействию в прошлом году был минимизирован ущерб и не допущены случаи гибели людей в чрезвычайных ситуациях, — отметил Михаил Дегтярев.

Свою высокую эффективность показывает и профилактика возникновения ЧС, пожаров, происшествий на водных объектах.

— И это заслуга всех спасателей, пожарных, активистов добровольческого движения. Благодарю вас за тяжелый, самоотверженный, важный труд. За каждым случаем спасения даже одной жизни стоит многочисленный, сплоченный коллектив. Уверен, что вы и впредь будете достойно выполнять свой долг, действовать оперативно, с высокой отдачей на благо жителей родного региона! — обратился к присутствующим губернатор.

И.о. начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Иван Колонтай также высоко оценил итоги совместной работы региональных служб и ведомств, акцентировав внимание на ключевой роли в этом процессе единых дежурно-диспетчерских служб районов. От их профессиональной деятельности зависит оперативность реагирования на ЧС и минимизация их последствий.

Как рассказал председатель краевого комитета по гражданской защите Александр Горохов, в 2023 году в крае произошло 38 ЧС. Большая часть из них была связана с лесными пожарами. Слаженность работы всех профильных структур позволили смягчить их последствия и самое главное — не допустить травматизма и гибели людей.

Вместе с тем, снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций можно и за счет современных технологий и модернизации имеющейся материально-технической базы.

Президент России Владимир Путин при рассмотрении вопросов защиты населения и территорий считает приоритетным внедрение новых технологий, современных информационных ресурсов, делает акцент на продолжении плановой работы по поставкам современной пожарной, спасательной и другой техники.

— Безусловно, направления, определенные президентом, будут реализованы в нашем регионе. Также обращаю внимание всех руководителей на необходимость всестороннего обеспечения безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации, — заявил Михаил Дегтярев.

Далее губернатор озвучил основные задачи на 2024 год.

Среди ключевых в области гражданской обороны глава субъекта назвал обновление запасов средств индивидуальной защиты населения края.

Что же касается защиты людей и территорий от ЧС, то в приоритете дальнейшее оснащение единых дежурно-диспетчерских служб современным информационно-телекоммуникационным оборудованием и совершенствование систем оповещения и информирования граждан о чрезвычайных ситуациях.

Повысить уровень безопасности людей на воде можно за счет привлечения волонтеров к работе спасательных постов летом и предпринимателей к организации мест отдыха на водных объектах. 

Для улучшения противопожарной обстановки в этом году будут созданы два подразделения противопожарной службы Хабаровского края в Переяславке района им. Лазо и Елабуге Хабаровского района.

— Все необходимые средства заложены. Эту работу нужно сделать! — нацелил ответственные службы Михаил Дегтярев.

Также в фокусе внимания борьба с ландшафтными пожарами, которые зачастую становятся причиной лесных возгораний.

— Защита населения нашего края от ЧС, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах были и остаются важнейшими приоритетами в работе правительства края, органов местного самоуправления! — подытожил руководитель региона.

В рамках состоявшегося заседания Михаил Дегтярев отметил лучших спасателей.

Почетное звание «Заслуженный спасатель Хабаровского края» присвоено начальнику поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда центра гражданской защиты Комсомольска-на-Амуре Александру Бянкину и двум сотрудникам управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Хабаровского края — водителю пожарного автомобиля 79-й пожарной части 1-го отряда противопожарной службы края Андрею Зяблицеву и начальнику поисково-спасательной группы поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы края Сергею Мельникову.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)