Общепит должен отчитываться о каждой порции проданного крепкого алкоголя
logo

Что происходит

Общепит должен отчитываться о каждой порции проданного крепкого алкоголя

Подготовил Анатолий ЮРЬЕВ

Рестораны и бары с начала осени наравне с магазинами должны будут передавать данные об объемах розничной продажи алкоголя в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

 Инициаторы поправки в закон 108-ФЗ поясняют такое решение необходимостью вывести из тени оборот крепких спиртных напитков. ЕГАИС позволяет отследить путь каждой конкретной бутылки от производителя до покупателя. Под контроль не подпадают слабоалкогольные продукты: пиво, сидр и медовуха.

На данный момент вскрытую бутылку в ресторанах помечают как реализованную, сканируют ее акцизную марку, а акт о продаже бутылки отправляют в ЕГАИС в течение суток. С сентября информацию будут в момент продажи передавать с помощью QR-кодов.

Перемены с QR-кодами на чеках затронут и магазинный алкоголь. С 1 сентября покупателю должны будут предоставлять чек, где указаны не только цена и количество спиртного, но и QR-код на крепкую выпивку.

Владельцам ресторанов и баров необходимо помнить, что за непредоставление данных может следовать административная ответственность: штраф 150—200 тыс. руб. для юрлиц. Вопрос о конфискации продукции или отзыве лицензии за оборот алкоголя без передачи сведений в ЕГАИС рассматривается дополнительно.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)