Обустройство системы пожаротушения на ГЛК «Хехцир» перешло на новый этап
logo

Что происходит

Обустройство системы пожаротушения на ГЛК «Хехцир» перешло на новый этап

Подготовил Андрей ВОЛОШЕНКО, фото ГЛК «Хехцир»

Из Уссурийска в Хабаровск прибыли стеклопластиковые резервуары для воды — по 150 кубометров каждый. Обе емкости расположатся под землей. Их свяжет трубопровод, на котором будут установлены колодцы, в том числе с гидрантами внутри.

Кроме того, на будущем горнолыжном курорте приступили к работам по гидроизоляции пруда-накопителя. Уже в ближайшие дни дно огромного водоема покроется геотекстилем и специальной мембраной, удерживающей в нем запасы жидкости.

Пруд-накопитель — одна из важнейших составляющих системы искусственного оснежения трасс «Хехцира». Именно в него из специально пробуренных скважин будет поступать вода для насосной стации, чтобы потом по трубам подняться на склоны и стать снегом.

Для укладки гидроизоляции в Хабаровск приехали специалисты из Нижнего Новгорода. Они уже организовали раскатку и закрепление краев геотекстиля и мембраны на одном из бортов водоема. Также проведены работы по выравниванию и освобождению от камней его краев и скатов.

Впереди полная раскрутка огромных рулонов и фиксация их по всему периметру пруда, объем которого составляет 13 тыс. кв. м.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)