Охоту на кабанов запретили в Хабаровском крае
logo

Что происходит

Охоту на кабанов запретили в Хабаровском крае

Соб. инф.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев подписал постановление о запрете всех видов охоты на кабана, за исключением научных целей. 

Главная цель запрета — восстановление популяции животного, которое является важным биологическим объектом в экосистеме и источником питания для краснокнижных животных, в том числе и амурского тигра.

— Инициатива прошла согласование в федеральном министерстве природных ресурсов и экологии. Запрет вступит в силу с момента опубликования документа. Отстрел  кабана будет запрещен с июня 2023 года на три года. Этих сроков  должно хватить, чтобы восполнить численность, — отмечает заместитель начальника управления охотничьего хозяйства правительства края Юрий Колпак. 

Согласно официальным данным, в Хабаровском крае численность кабана на территориях охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий регионального значения с 2020 по 2022 год снизилась на 75,5% (с 15 650 до 3 834). Вместе с тем численность тигра растет. В 2015 году в Хабаровском крае их было 105, в 2022-м — 140—150. 

Главные причины визитов хищников — вырубка тайги и африканская чума свиней, разбушевавшаяся в прошлом году. Тиграм попросту нечем питаться. За последнюю неделю они 20 раз заходили на территории населенных пунктов Хабаровского края, пострадало около 20 собак и лошадь, сообщает пресс-служба Управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края.

По словам биолога-охотоведа Александра Баталова, тигры подходят к населенным пунктам, будучи голодными. 

— Их привлекают запахи корма, теплокровных животных. В том числе и собак. А почему голодают тигры? Главная причина в том, что леса наши, которые всегда отличались кормовыми ресурсами, истощаются из-за беспощадной вырубки. Дуб вырубают, орех маньчжурский, ясень — деревья, которые несут корма».

По словам охотоведа, восстановить равновесие можно — и даже тех хищников, которые повадились охотиться в поселках, возможно вернуть в тайгу.

— Но для зверя в тайге должен быть корм. А если бы он там был, тигры бы и не выходили к людям. Мы представляем для них опасность, и они прекрасно это понимают. А для решения проблемы надо отказаться от вырубки лесов, ввести запрет на законодательном уровне, чтобы эти леса еще остались у нас. Потому что без сохранения среды обитания, кормовых ресурсов сохранить тигров не удастся. 



Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)