Что происходит
Школьники и студенты края могут принять участие в V Международной олимпиаде по финансовой безопасности, которая будет проводиться на русском и английском языках, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Отбор стартует на платформе «Содружество». С этого года мероприятие проходит при поддержке нацпроекта «Молодежь и дети».
Олимпиада проводится ежегодно с 2021 года и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от финансовой безопасности личности — к финансовой безопасности государства.
Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на платформе. Проверить свои знания предлагают, в первую очередь, ученикам 8-11 классов, а также студентам высших учебных заведений. До 28 февраля участникам предстоит пройти первый, Пригласительный этап Олимпиады, который позволит ознакомиться с форматом заданий, а также попробовать свои силы в следующих направлениях Олимпиады: для школьников это задания по математике, информатике, обществознанию, для студентов — юриспруденция, прикладная математика, вычислительная техника, информационная безопасность и другие.
По завершении пригласительного этапа те, кто выполнит задания, получат сертификат участника олимпиады первого уровня, который можно использовать для личного портфолио.
Также с 1 февраля для школьников и студентов начались тематические уроки. Тема урока 2025 года: «НЕдетские игры: 2.0. Дроп поневоле». Занятия пройдут на базе образовательных организаций в регионах России и зарубежных странах. Ребятам расскажут о современных схемах финансового мошенничества и способах защиты, а также о том, как искусственный интеллект стал инструментом в руках преступников, кто такие дропы и почему это не «легкий заработок», а реальное соучастие в преступлениях. Материалы урока размещены на международной социально-образовательной платформе «Содружество» на русском, английском и других языках.
Напомним, что в прошлом году призером Международной олимпиады по финансовой безопасности стал студент Тихоокеанского государственного университета Айхан Гусейнов, обучающийся по специальности «юриспруденция». Кроме того, еще два студента ТОГУ Букатников Андрей и Кодзоев Рамазан стали победителями конкурса по созданию видео-контента о финансовой безопасности «Все в курсе», который проходил в рамках олимпиады.