Первый сезон закрыли на ГЛК «Хехцир»
logo

Что происходит

Первый сезон закрыли на ГЛК «Хехцир»

Андрей ВОЛОШЕНКО, фото - ГЛК "Хехцир"

В минувшую субботу на ГЛК ярко отметили закрытие первого сезона. 

Все желающие смогли принять участие в конкурсах и соревнованиях. Подарками стали нужные для любителей зимнего спорта вещи: термосы, маски, балаклавы, а главный приз — безлимитный ски-пасс на весь следующий сезон — разыграли в лотерее!

Безусловно, ярким событием этого дня стал спуск в купальниках и костюмах. Все участники получили заряд эмоций, а обладатели самых ярких образов — еще и сувениры на память.

Отметим, концепцию развития спортивно-туристического комплекса «Хехцир» утвердил губернатор Михаил Дегтярев. СТК «Хехцир» входит в число ключевых проектов мастер-плана Хабаровска. Проект планируется реализовать до конца 2028 года, его стоимость составит более 17 млрд руб.

Комплекс будет работать круглогодично и принимать в год до 200 тысяч человек.  На его территории проложат 11 трасс, разместят кемпинги, гостиницы, кафе, концертную площадку, торговые павильоны, детский и досуговый центры.

Уже завершена первая очередь проекта: построены кресельная дорога, модульное здание проката, новая линия ЛЭП, оборудована система искусственного оснежения трасс, подготовлена площадка для автотранспорта.

Следующим этапом станет перевод земельного участка комплекса в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов рекреационного назначения.

Также до конца года будет разработан бизнес-план с разделением территории на инвестиционные лоты, определена оптимальная организационная модель проекта.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)