Плановая проверка источников загрязнения воздуха проводится на ТЭЦ-3
logo

Что происходит

Плановая проверка источников загрязнения воздуха проводится на ТЭЦ-3

Роман МИШИН

В ней участвуют эксперты Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора и центра лабораторного анализа и технических измерений по ДФО.

По информации Росприроднадзора, участились жалобы от жителей ближайших к станции населенных пунктов на превышение выбросов вредных веществ.

Поэтому комиссия осмотрит территорию ТЭЦ-3, изучит экологическую документацию и проверит соблюдение требований природоохранного законодательства.

К этому объекту экологи уже предъявляли требования, чтобы руководство занялось обновлением оборудования. Так, в марте прошлого года установлено, что в местах отбора проб выбросов дымовой трубы ТЭЦ-3 количество точек измерения не соответствует требованиям закона. Электрофильтры по улавливанию загрязняющих веществ не справляются со своей задачей из-за длительного срока эксплуатации. Поэтому и происходит недостаточная очистка частиц угля, попадающих в воздух.

— Проблемы с экологией возможно решить, только когда станцию полностью переведут на газ, — пояснил начальник отдела городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Андрей Ванюков. — В ближайшее время начнется переоборудование первого энергоблока.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)