Под Хабаровском спасатели опробовали новое водолазное оборудование
logo

Что происходит

Под Хабаровском спасатели опробовали новое водолазное оборудование

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ, фото автора

Станция быстрого развертывания позволяет находиться под водой практически неограниченное время.

Артефакт нашли на ощупь

Трехмесячному щенку немецкой овчарки по кличке Динг безумно весело носиться по глубокому снегу замерзшего карьера. Спасатель краевого управления ГО и ЧС Григорий Ревякин уже третий день подряд привозит своего питомца порезвиться на просторах стрелкового комплекса «Волконский». Именно здесь проходил учебно-тренировочный сбор водолазов аварийно-спасательной службы.

— Такие сборы организуем два раза в год — зимой, как сейчас, и летом — на морской акватории, — рассказал начальник аварийно-спасательной службы Хабаровского края Александр Лаврешкин. — У нас в отряде четыре подготовленных специалиста, еще по два специалиста работают в отделениях Николаевска и Советской Гавани. Мы их всех собрали, это своеобразная подготовка в преддверии квалификационной комиссии, которую в мае должны пройти все водолазы.

IMG_4329.JPG

В ходе практического этапа специалисты отрабатывают погружения под лед, важные учебные задачи, в частности, по осмотру дна водоема, поиску и подъему затонувших предметов, свои действия в парах.

Непосредственно полынья размером четыре на четыре метра накрыта палаткой. Внутри гудит тепловая пушка — журналистам в куртках даже жарко. Интересно, а как ребятам под водой?

— Температура воды плюс три градуса, — рапортует водолаз Иван Шадренков. — У нас под костюмом теплая поддевка, так что холод практически не ощущается.

IMG_4268.JPG

А вот с видимостью на дне совсем плохо. Это становится понятно по монитору видеокомплекса, установленного в палатке по соседству. На экране — какая-то зеленая муть. А ведь сегодня водолазам предстоит выполнить непростую задачу — погрузиться и найти затонувший предмет, обвязать его и поднять наверх.

IMG_4279.JPG

Какая именно «закладка» на дне, водолаз не знает: ему сообщают только образную информацию. Из нескольких предметов нужно выбрать правильный — это тоже часть тренировки. Причем предмет может быть где угодно на дне — водолаз ограничен только 25-метровой длиной страхующего конца веревки. Максимальная зона видимости — три метра от поверхности воды. А глубина карьера — 15 метров.

Пара водолазов справилась с заданием в течение сорока минут — искомым предметом оказалась огромная покрышка от «Урала». Максиму Кацыеву пришлось искать артефакт практически на ощупь.

Станция быстрого развертывания

Впрочем, в ходе этой тренировки время, затраченное на поиск, не имеет особого значения. Все дело в том, что в этом году спасатели опробуют новое оборудование — водолазную станцию быстрого развертывания, приобретенную за счет бюджета Хабаровского края.

— На больших глубинах до 25 метров водолаз вынужден спускаться на грунт около 30-40 минут, чтобы правильно пройти все этапы декомпрессии, столько же времени он поднимается, — объяснил Александр Лаврешкин. — То есть на работу на объекте у него остается минут 15, он не успевает все сделать, приходиться опускаться коллеге. Но благодаря станции, замена баллонов происходит на поверхности.

IMG_4344.JPG

Когда газ заканчивается наверху в одном баллоне, происходит переключение на резервный. И только в этот короткий период водолаз использует свой кислород. Это увеличивает время нахождения человека под водой до двух часов и даже больше. Все зависит от того, как он дышит, от интенсивности его передвижения под водой.

Кстати, хабаровским спасателям удалось совместить работу станции с видеокомплексом — по заводской инструкции система была «слепой». Такое новшество, безусловно, поможет хабаровским водолазам в будущем.

— Если водолаз отыскал предмет, камера помогает увидеть, в каком он находится положении, чтобы мы понимали, каким образом он туда попал, какие инструменты нужны, чтобы извлечь его из ила, — разъяснил оператор видеокомплекса. — Когда приходится искать затонувшие автомобили, это сильно помогает.

IMG_4304.JPG

Нестандартная работа

А вообще работы водолазам хватает, особенно летом. Да, вызывают их порой на НПЗ, если там протекает подводная магистраль или на «Водоканале», когда необходимо проверить и очистить водозаборники и водоприемники. Но чаще всего, их помощь нужна в трагические моменты. Что требует не только отменного здоровья, физической выносливости, но и психологической устойчивости.

IMG_4303.JPG

— Крайний выход нашего водолазного отряда проводился совсем недавно в поселке Чекунда Верхнебуреинского района, севернее Нового Ургала, — вспоминает Григорий Ревякин. — Там на водохранилище утонул автомобиль вместе с водителем. Сначала пришлось извлекать труп. Вместе с дорогой и подготовкой командировка длилась десять дней, работали же водолазы из них всего — два. Первый день — разведка и подготовка, поиск автомобиля на дне. Сложность была в том, что лед очень тонкий, приходилось раскладывать надувной трап, чтобы не провалиться самим. И это при температуре -46 градусов. Поэтому кроме водолазов в такие командировки едет и группа обеспечения. Мало ли какая проблема — перчатка порвалась у водолаза или редуктор замерз.

IMG_4317.JPG

По словам спасателей, в Хабаровске им приходится в основном работать на Амуре, где основные неприятные факторы — сильное течение и такая плохая видимость, что вытянутой руки не разглядеть. Именно поэтому хабаровские водолазы любят больше работать в морской среде. Но тот, кто умеет качественно и быстро работать в тяжелых условиях, в прозрачной и чистой справится с любой задачей тем более.

В отряде, как говорится, все взрослые мужики, много чего в жизни видевшие. И большинство из них стали водолазами только потому, что им не хотелось просиживать в офисе пять дней в неделю. А желалось чего-то нестандартного и необычного. И эта работа, как никакая другая, такой шанс им предоставила.  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)