Потолок в доме на Краснореченской в Хабаровске обрушился из-за перепланировки
logo

Что происходит

Потолок в доме на Краснореченской в Хабаровске обрушился из-за перепланировки

Елена ЧЕРНИКОВА, фото из открытых источников

Этой двухэтажке в доме № 78 более 70 лет, строили ее и рядом стоящие здания японские военнопленные. 

Потом весь жилфонд на Краснореченской закрепили за объединением «Заря», масложиркомбинатом и судостроительным заводом. Когда многие из них прекратили существовать, дома без обследования передали на баланс муниципалитету. Они не числились ветхими или аварийными, поэтому и была оформлена ипотека на данную квартиру.

Когда произошло обрушение потолка, первыми отреагировали представители газовой службы, прибыли они быстро и поставили заглушку на трубе.

— Потолок прогнил над всем вторым этажом, — рассказала хозяйка жилья Ирина Большакова. — Рушиться он начал еще в прошлом году. Находиться в квартире страшно, ведь начинает осыпаться штукатурка и в других комнатах. Такая же ситуация у соседей. Дом нуждается в срочном капитальном ремонте. В данной ситуации нам затянули дыру на чердаке пленкой, чтобы не дуло, и накрыли батарею, чтобы не перемерзла.

— Следить за состоянием стен и потолка в своей квартире обязан собственник, — пояснил начальник отдела городского управления ЖКХ и ЭЖФ Александр Смотраков. — Покупая жилье, люди видели, что оно не самое идеальное, и все же приобрели его. Почему сейчас проблему ремонта надо адресовать управляющей компании? Кстати, с 20 ноября обслуживанием этого дома «ДВ-Союз» уже не занимается, он передан МУП «Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов».

И ее директор Михаил Шереметьев сообщил, что именно жильцы этой аварийной квартиры еще летом сделали перепланировку, снесли четыре перегородки, после чего потолок стал обсыпаться. Бывшая управляющая компания выписала тогда предписание вернуть все на место, но реакции на него не последовало.

— Наши специалисты побывали в этом доме, но находиться на чердаке небезопасно, — подчеркнул Михаил Сергеевич. — Да и потолки в других квартирах зашиты, мы попросили собственников их освободить, чтобы оценить степень износа потолочных перекрытий. Только после этого можно говорить о возможном ремонте.

И если он действительно необходим, то собственники должны принять решение по этому вопросу на общем собрании и передать его своей управляющей компании, а та — региональному оператору, который может предоставить долгосрочный заем, если денег недостаточно.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)