Проверку автобусных остановок устроили инспекторы ГИБДД в Хабаровске
logo

Что происходит

Проверку автобусных остановок устроили инспекторы ГИБДД в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - интернет

Инспекторы ДПС эвакуировали с остановочных карманов припаркованные там автомобили, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Только за вчерашний день были эвакуированы 39 нарушителей правил парковки, их машины помещены на штрафстонку. Еще восемь автовладельцев успели вернуть свои авто до эвакуации и отделались административными штрафами. На них составлены протоколы.

— От жителей поступает много жалоб на то, что водители автомобилей паркуются и бросают свои машины на остановках общественного транспорта. Мы проводим профилактическую работу с автовладельцами. Вчера состоялся один из таких рейдов. В центр внимания инспекторов ДПС — остановка «Постышева» на ул. Ленина, остановка «Профсоюзы» в районе центрального рынка и так далее, — рассказала начальник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по г. Хабаровску Юлия Трейгер.

Нарушителей парковки ждет штраф в размере 1500 руб. Кроме того, этому сопутствуют и другие издержки — владелец эвакуированного авто должен будет заплатить за работу эвакуатора, а также за все время нахождения машины на штрафстоянке.

— Не раз бывают спорные ситуации, когда водитель вроде успел прибежать до того, как машину увезли, но транспортное средство ему не отдают. Здесь важно понимать, что если автомобиль погружен на эвакуатор, но еще не тронулся с места, то машину должны вернуть владельцу на месте, ограничившись лишь штрафом за нарушение правил парковки. Однако если эвакуатор начал движение, то автомобиль уже считается эвакуированным, и забирать его придется только со штрафстоянки, — пояснили в ГИБДД.   

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)