Разработка хабаровчанки может ускорить селекцию сортов подсолнечника
logo

Что происходит

Разработка хабаровчанки может ускорить селекцию сортов подсолнечника

Пресс-служба правительства региона


Ученица Краевого центра образования Диана Зайкова стала участницей образовательной программы «Большие вызовы», которая является частью Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В этом году отобраны лучшие из лучших: из тысяч претендентов в программу прошли 400 одаренных школьников из России и Казахстана. Сейчас одиннадцатиклассница из Хабаровска в лабораториях центра «Сириус» создает вместе со своей командой молекулярные маркеры для ускоренной селекции подсолнечника.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, программа «Большие вызовы» связана с задачами Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Владимиром Путиным. Суть в том, что во время обучения школьники решают реальные научные задачи, которые ставят перед ними российские предприятия, помогая развивать отечественную науку и производство.

Диана Зайкова прошла отбор по направлению «Агропромышленные и биотехнологии». Ее научный проект может внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

— Наш проект посвящен созданию молекулярных маркеров для ускоренной селекции подсолнечника. Мы обнаружили, что замена нуклеотида G на А напрямую ассоциирована с признаком ветвистости. Это позволило нам разработать маркеры, чтобы четко различать формы растений на ранних стадиях, — рассказала школьница.

Результаты исследований помогут перевести сельское хозяйство на цифровые ресурсы. Вместо долгих лет полевых испытаний ученые теперь смогут использовать быстрый ДНК-анализ для создания новых сортов. Работа ведется по реальному заказу индустриального партнера — компании «Русид», что дает школьникам не только осознание практической значимости, но и понимание полного цикла создания инноваций.

Для Дианы это уже четвертый визит в «Сириус», и каждый раз она поднимает планку все выше.

— Сначала я влюбилась в биологию, а потом заинтересовалась генетикой. Узнала о «Сириусе», начала читать учебники по генетике. Потом узнала о нашем Региональном центре «Сириус 27» и начала очень плотно заниматься, ведь так хотела попасть в Сочи. И сейчас, благодаря участию в этой программе, я увидела, что могу заниматься настоящей наукой, которая приносит пользу, и поняла, в каком направлении хочу развиваться дальше, — добавила Диана.

Напомним, что образовательный центр «Сириус» — территория возможностей, уникальная экосистема, созданная по инициативе Президента РФ Владимира Путина на базе объектов Олимпийского Сочи. Здесь созданы условия для раскрытия талантов, развития науки, технологий и культуры. Центр объединяет талантливых школьников на программах дополнительного образования по приоритетным предметам инженерного и естественно-научного образования, проектных сменах, интенсивах и мероприятиях в области культуры и спорта. Также образовательный Фонд «Талант и успех» пригласил 3 школьников Хабаровского края, успешно прошедших конкурсный отбор, к участию в августовских программах образовательного центра.


Добраться до одного из семи чудес Хабаровского края теперь гораздо проще.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)