Что происходит
Туризм станет одной из тем обсуждения на Российско-Китайском форуме, который состоится в Хабаровске, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Мероприятие пройдет под девизом «Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова». На нем будут обозначены первые шаги в совместной реализации Единой концепции развития острова, подписанной в присутствии Президента России и Председателя КНР 16 мая 2024 года в Пекине. Оператор форума — Фонд Росконгресс.
Стратегическую сессию, посвященную туризму, подготовят министерство туризма Хабаровского края и департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ. К участию приглашены заместитель министра культуры и туризма КНР Гао Чжэн, директор департамента развития культуры и туризма провинции Хэйлунцзян (КНР) Хэ Цзин, а также представители китайской туристической ассоциации.
В ходе сессии эксперты обсудят существующие меры поддержки туриндустрии, развитие отрасли в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» и иных государственных программ, а также рассмотрят планы создания туристской инфраструктуры, в том числе на острове Большой Уссурийский по проекту «Один остров — две страны».
Участники сессии также обсудят совершенствование Соглашения между Правительством России и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках, а также туристские предпочтения граждан России и Китая, тренды потребительского спроса, концепции привлечения российских и китайских туристов на сопредельные приграничные территории зимой, включая остров Большой Уссурийский, для сглаживания сезонности в формировании туристского потока. Кроме того, пройдут переговоры между туристскими ассоциациями и туроператорами России и Китая.
— Хабаровский край последовательно развивает стратегическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой, ключевым внешнеэкономическим партнером России. Выгодное географическое положение и тесные связи создают благоприятные условия для расширения взаимодействия в различных сферах. В настоящее время активно ведутся работы по развитию транспортной и пограничной инфраструктуры. Параллельно наблюдается рост объемов взаимной торговли, привлечение китайских инвестиций и активное продвижение туристического потенциала края на китайском рынке. Для прямого взаимодействия с китайскими потребителями и повышения интереса к путешествиям используются популярные китайские социальные сети (WeChat, Weibo, Baidu, Douyin, LittleRedBook). Регулярно организуются промотуры для гостей из Китая, демонстрирующие богатство и разнообразие региона, — рассказали в министерстве туризма Хабаровского края.
В ведомстве добавили, что в ближайшее время особое внимание будет уделено разработке единого стандарта аттестации экскурсоводов, что позволит обеспечить высокий уровень сервиса для иностранных гостей и укрепить репутацию региона.
В рамках Российско-Китайского форума в Хабаровске 19–20 мая будет организовано более 30 тематических площадок, деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Ожидается, что форум соберет более тысячи представителей бизнеса, государственных структур и креативных индустрий. Познакомиться с программой форума, а также подать заявку на участие можно на сайте мероприятия.
Организатором Российско-Китайского форума выступает правительство Хабаровского края при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», ВЭБ.РФ.
CПРАВОЧНО
Фонд Росконгресс — социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Хабаровчане могут принять участие в голосовании за благоустройство скверов.