Региональная студенческая олимпиада ДФО по хирургии началась в Хабаровске
logo

Что происходит

Региональная студенческая олимпиада ДФО по хирургии началась в Хабаровске

Наталья ГРОШЕНКО, фото автора

В течение четырех дней на базе медуниверситета будут соревноваться юные медики из Владивостока, Якутска, Читы, Благовещенска, Хабаровска и медицинского университета города Нанкин, что в Китае — всего 160 человек.

— Эта олимпиада проходит уже в девятый раз, сегодня она стартовала впервые после двухлетнего ковидного перерыва. Ребят ждут 25 практических конкурсов и три теоретических, — рассказал Константин Жмеренецкий, ректор ДВГМУ.

Студентам предстоит проверить свои знания и ловкость рук в таких дисциплинах, как «Сердечно-легочная реанимация», «Шов Ахиллова сухожилия», «Микронейрохирургия», «Пластическая хирургия» и других.

Интерес к олимпиаде традиционно высок. Многие ребята состоят в «олимпийской» команде с первого курса и участвуют в соревнованиях на протяжении всего обучения. Как правило, в дальнейшем они не изменяют своему пристрастию и становятся хирургами.

— Это своего рода профотбор, который помогает понять, верную ли специальность ты выбрал. Это возможность для студентов, которые захотели считать себя хирургами, проверить свои силы, навыки, — уверен Константин Вячеславович.

В качестве биоматериала для науки послужили органокомплексы овец, свиней, а также крысы.

Интересно, что все годы, что проходит хирургическая олимпиада, за первые два места всегда соперничают команды хабаровчан и владивостокцев. Хотя кто знает, может быть, в этом году удача улыбнется представителям других регионов. Побороться смысл есть — ведь региональный этап является отборочным на Всероссийскую олимпиаду по хирургии им. академика Перельмана, которая пройдет в апреле в Москве.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)