Что происходит
Встреча, посвященная теме вывоза мусора, состоялась в Индустриальном районе, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
Вместе со старшими многоквартирных домов в ней приняли участие представители администрации Хабаровска, регионального оператора, подрядных организаций, управляющих компаний и ТСЖ.
В ходе совещания были обозначены ключевые проблемы, с которыми сталкивается региональный оператор. Среди них — запаркованность дворов и межквартальных проездов, что мешает работе спецтехники, а также сброс коммерческих отходов на неблагоустроенных территориях недобросовестными лицами.
Первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Денис Елькин отметил, что стратегическая сессия, проведенная губернатором Дмитрием Демешиным, задала новый вектор развития городского хозяйства.
— По поручению мэра Хабаровска мы провели встречу в Индустриальном районе. Подобные семинары пройдут в феврале и марте. Вместе со старшими домов, представителями администрации города, УК, ТСЖ и региональным оператором ТКО на этот раз мы обсудили реализацию плана городского хозяйства в части вывоза мусора. Мы слышим жителей и принимаем критику — это помогает нам находить эффективные пути решения проблем. Все проблемные моменты зафиксированы в протоколе. Чтобы решить острые вопросы, мы будем прорабатывать правила эвакуации брошенных авто, мешающих вывозу мусора, усилим контроль за соблюдением ФЗ-89 юридическими лицами — им необходимо заключать договоры на вывоз мусора. Также проработаем схему раздельного сбора отходов, — прокомментировал первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Денис Елькин.
— Хорошо, что в городе проходят такие семинары. На них мы можем напрямую обраться к профильным структурам администрации Хабаровска со своими проблемами. Это отличная практика взаимодействия, — рассказала председатель совета дома по улице Флегонтова, 14Б Виктория Агалакова.
Сергей Кравчук не единожды обращал внимание на важность прямого диалога муниципалитета с представителями жилищного сектора.
— Проблема вывоза мусора — одна из самых чувствительных для горожан. Чистота в городе начинается с каждого двора, и это наша общая ответственность. Мы регулярно проводим штабы в администрации, но видим, что выездные встречи в районах также очень эффективны. Они позволяют нам не только выявлять конкретные проблемы на местах, но и находить пути их решения в прямом диалоге с теми, кто ежедневно работает в сфере ЖКХ, — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Подобные встречи со старшими многоквартирных домов, управляющими компаниями и ТСЖ пройдут во всех районах города.
Жителей края приглашают принять участие в военно-историческом фестивале.