Школьники и студенты края по нацпроекту могут обучиться технологиям ИИ
logo

Что происходит

Школьники и студенты края по нацпроекту могут обучиться технологиям ИИ

Пресс-служба правительства региона


Школьников и студентов колледжей и техникумов Хабаровского края приглашают принять участие в бесплатном образовательном проекте «Код будущего. Искусственный интеллект», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Подать заявку на участие в программе можно на портале Госуслуги. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. 

— Проект направлен на обучение технологиям искусственного интеллекта школьников 8-11 классов и студентов средних профессиональных образовательных организаций. Ребятам предлагают бесплатно пройти курсы продолжительностью не менее 54 академических часов. Записаться можно на одну из онлайн-программ от Московского физико-технического института, Московской школы программирования, 1Т, Цифриума и Яндекса, — рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Участникам доступны шесть курсов: «Основы машинного обучения», «Инструменты искусственного интеллекта: применение и программирование», «Основы анализа данных на языке Python», «Разработчик ИИ-чат-ботов на Python: от основ до создания собственных виртуальных помощников», «НейроСтарт — программирование и ИИ на Python» и «Наглядные основы искусственного интеллекта». 

Каждый курс рассчитан на новичков в области программирования. По завершении обучения участники должны успешно пройти итоговое тестирование. После этого они получат сертификат о прохождении курса. 

— Подать заявку может как обучающийся, так и его родитель или законный представитель. Для этого необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации и подтвержденную учетную запись на Госуслугах, — уточнили в профильном ведомстве.

Добавим, что на проект планируется зачислить не менее 75 тысяч человек со всей страны. Выпускники программы «Код будущего. Искусственный интеллект» смогут претендовать на участие в программе «Код будущего» на более продвинутом уровне. Основной набор в программу «Код будущего» запланирован на август 2025 года.


Фонд развития промышленности Хабаровского края подвел итоги полугодия.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)