Случаи сибирской язвы выявлены в России
logo

Что происходит

Случаи сибирской язвы выявлены в России

Источник — rbc.ru

В Подмосковье вслед за Чувашией выявили случай сибирской язвы

В Подмосковье госпитализировали жителя Чувашии с подозрением на сибирскую язву
Госпитализирован мужчина из Чувашии. В республике ранее выявили случаи заболевания у участников забоя больного животного. Проводится дезинфекция

В Подмосковье госпитализировали пациента с подозрением на сибирскую язву, сообщило региональное управление Роспотребнадзора, передает ТАСС. Мужчина прибыл в Подмосковье из Чувашии.

«Специалистами управления незамедлительно начато эпидрасследование. Организован комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. По месту пребывания гражданина проведена дезинфекция», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Глава Чувашии Олег Николаев ранее сообщал, что признаки сибирской язвы выявили у нескольких человек, участвовавших в забое больного быка. В Россельхознадзоре заявили, что вероятной причиной заболевания стал убой нелегально купленного животного, чьи мясо и шкура были проданы неизвестным людям. «Кормление бычка осуществлялось зерном неизвестного происхождения. Вакцинация от сибирской язвы не проводилась. Убой животного был осуществлен 3 марта по причине ухудшения состояния его здоровья», — говорится в сообщении ведомства.

16 марта на территории деревни Старое Акташево в Чувашии, где были выявлены случаи заражения, ввели карантин.

Сибирская язва — опасная инфекционная болезнь, которой могут заражаться как животные, так и люди. Для заболевания характерна интоксикация, развитие воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, появление карбункулов на коже.

Без лечения около 20% случаев кожной инфекции прогрессируют до токсического отравления организма (токсемии) и смерти. 




Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)