Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Хабаровском крае
logo

Что происходит

Сводный план тушения лесных пожаров утвержден в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства Хабаровского края

По нему будут в течение всего 2024 года бороться с возгораниями, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Документ прошел согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства. В нем отражена информация из планов тушения по всем 40 краевым лесничествам, определены силы и средства, задействованные в ликвидации огня. 

– Сводный план составляется для организации слаженной работы между всеми ведомствами и подразделениями во время пожароопасного сезона. В этом году в регионе первые возгорания ожидают в последней декаде марта либо в первой декаде апреля. Первыми пожароопасный сезон откроют южные районы: Бикинский, Вяземский, имени Лазо и Хабаровский районы, – рассказал и.о. министра лесного хозяйства и лесопереработки края Андрей Самойлов. 

В этом году общая группировка сил и средств лесопожарных формирований края насчитывает 499 человек и 275 единиц техники. Охрану лесов от пожаров обеспечивают 8 автономных учреждений, в составе которых 19 лесопожарных станций различного типа и 17 авиационных отделений Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. 

– Для выполнения лесоавиационных работ законтрактовано 5 вертолетов Ми-8. Еще 12 воздушных судов будут вести авиационный мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров. Для их обеспечения создан запас авиационного топлива в объеме 48 тонн. В ходе формирования регионального резерва закуплено и доставлено в северные районы 160 тонн авиационного топлива. Утверждено 25 маршрутов авиационного патрулирования протяженностью 9,4 тыс. км и 25 маршрутов наземного патрулирования протяженностью 1,9 тыс. км. За лесопожарной обстановкой на всей территории региона, протяженностью 73 млн га, также будет вестиcь космический мониторинг с использованием информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства ИСДМ Рослесхоз, – добавил Андрей Самойлов. 

Напомним, в 2023 году по решению губернатора края Михаила Дегтярева из отдаленных зон контроля, где пожары не тушили, а только за ними наблюдали, было выведено 11,6 млн га. Эти территории теперь будет обслуживать лесная охрана Хабаровского края, для чего были дополнительно подготовлены силы и сделаны запасы необходимого топлива для техники.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)