Свои достижения представил Хабаровский край на выставке-форуме «Россия»
logo

Что происходит

Свои достижения представил Хабаровский край на выставке-форуме «Россия»

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Вчера на Международной выставке-форуме «Россия», которая проводится по поручению президента Владимира Путина, прошел День Дальнего Востока и Арктики. Его организовали Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с регионами округов.

Всего в рамках этого дня на различных площадках ВДНХ прошло более 70 мероприятий, в которых приняли участие десятки тысяч гостей. Свои достижения и туристический потенциал презентовал и Хабаровский край. 

— Владимир Владимирович Путин в 2013 году объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом. Над развитием Дальнего Востока работают миллионы людей, каждый на своем рабочем месте: в школе, в больнице, на мостике корабля и в кабине локомотива. Хочу им всем поклониться, — открыл мероприятие заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. 

В ходе пленарной сессии вице-премьер обозначил основные достижения и позитивные тренды развития ДФО. За 2014-2022 гг. рост инвестиций в основной капитал в три раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства в 1,4 раза. За последние десять лет в 2,8 раза увеличилась добыча угля, в 2 раза — производство золота, грузооборот морских портов вырос в 1,6 раз, строительство жилья увеличилось в 1,3 раза, а производство продукции сельского хозяйства в 2,2 раза. Проекты, реализуемые с помощью мер государственной поддержки, дали Дальнему Востоку фактических инвестиций на 3,7 трлн руб., введено 745 новых предприятий, создано 134 тыс. рабочих мест. 

Также в День Дальнего Востока и Арктики прошли тематические экспертные сессии и круглые столы о развитии предпринимательства, логистики, городской инфраструктуры, экологии. К примеру, участники сессии по туризму обсудили, готова ли инфраструктура встречать и обслуживать туристов, а также какие меры господдержки необходимы для развития отрасли, в том числе в рамках реализации президентского нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

На площадке «Дальневосточная панорама» Единой дальневосточной экспозиции прошла культурно-просветительская программа. Она была направлена на знакомство с национальным колоритом, культурными особенностями и туристическим потенциалом самого большого в стране макрорегиона. 

Так, министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус рассказала посетителям выставки о летнем отдыхе в регионе. Среди слушателей она также разыграла сувениры с главными достопримечательностями Хабаровска и края. 

— Сегодня Хабаровский край становиться все более популярным направлением у путешественников. Об этом говорят представленные Росстатом сведения по турпотоку, а также анализ данных Big Data популярных сервисов бронирования. В регионе активно развивают культурно-познавательный, деловой, экологический, этнографический, детский, активный, горнолыжный туризм и рекреационную рыбалку. У края большие туристско-рекреационные возможности, а глобальные инфраструктурные проекты могут быть интересны потенциальным инвесторам. Приезжайте в Хабаровский край, мы ждем вас на родине китов и самолетов, — пригласила туристов Екатерина Пунтус. 

В ходе просветительской программы гости выставки смогли встретиться с известными дальневосточниками и северянами, а также принять участие в лекциях и семинарах. К примеру, финалист конкурса «Учитель года России — 2021» Дмитрий Морозов, учитель истории и обществознания школы № 85 города Хабаровска, провел виртуальную экскурсию по известным произведениям легального уличного искусства городов ДФО. Слушатели узнали об особенностях паблик-арта, связи между характером жителей и внешним видом городов. 

Кроме того, в День Дальнего Востока и Арктики на стенде Хабаровского края можно было послушать песни известно композитора Геннадия Гладкова, сыграть в настольную игру «Родина китов и самолетов», изготовить значок «Из Хабаровского края с любовью», а в Универмаге выставки купить сувенир из региона. Хабаровские дизайнеры презентовали там новую коллекцию одежды. 

А во время концертной программы свои номера гостям выставки представили творческие коллективы края — ансамбль камерной музыки «Глория» и Молодежный ансамбль национального танца «Эрку».

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)