Туристический комплекс «Хехцир» примет первых посетителей этой зимой
logo

Что происходит

Туристический комплекс «Хехцир» примет первых посетителей этой зимой

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Готовность к вводу строящийся спортивно-туристический комплекс оценили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

СТК «Хехцир» – один из масштабных инфраструктурных объектов, направленный на развитие туристической отрасли края. Это круглогодичный международный горнолыжный курорт на площади в 360 Га, в получасе езды от краевой столицы –Хабаровска. Концепцией проекта предусмотрено 8 ключевых зон, которые позволят удовлетворить потребность в отдыхе, как жителей, так и гостей региона, в том числе иностранных туристов.

Как рассказал глава региона, «Хехцир» - это второй подобного рода комплекс в крае.

- На площадке 360 га есть возможность для строительства оздоровительных комплексов, отелей, ресторанов, частного жилья. В планах здесь также открыть краевую школу по горнолыжному спорту, - отметил Михаил Дегтярев.

В полную силу СТК должен заработать к концу 2028 года, а его пропускная способность составит 200 тысяч человек в год. В правительстве региона рассчитывают, что реализация проекта не только увеличит туристический поток, но и создаст новые рабочие места и обеспечит дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.

- На Дальнем Востоке развивается целый ряд горнолыжных центров. Площадку, где создается комплекс «Хехцир», я посещаю первый раз. Если говорить о создании новых спортивно-туристических комплексов, то это перспективное направление. Россияне любят зимний отдых. Это для нас традиция. В то же время кататься надо у себя дома. Развивать туризм в своей стране, создавать современную комфортную туристическую инфраструктуру – важное дело. Если инвесторы есть, природа позволяет, то надо строить, – сказал Юрий Трутнев.

В настоящее время завершается I этап проекта, на реализацию которого инвестором АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» направлено более 1 млрд руб.

Построены основные объекты комплекса: кресельная канатная дорога с подогревом сидений, верхняя и нижняя приводная станция канатной дороги, гараж парковки кресел, модульное здание проката, новая линия ЛЭП протяжностью 1,4 км, мощностью 10 кВ, проложены кабельные линии (питающие) от нижней до верхней станции протяженностью 1,3 км, горнолыжные трассы расширены до 50 метров и очищены от растительности.

Подготовлена площадка для автотранспорта на 330 машиномест. Прилегающая территория благоустроена.

Оборудован пруд-накопитель системы оснежения с плотиной объемом 13 тыс. кубометров, двумя скважинами с насосами, с отдельной повысительной насосной станцией. Смонтировано по два пожарных резервуара – на верхней станции и нижней станциях. Выполнена система оснежения и освещения правого и левого склона.

В ноябре-декабре планируется итоговая проверка Ростехнадзором кресельной канатной дороги и получение разрешения на ввод в ее эксплуатацию и регистрацию.

Запуск I очереди СТК «Хехцир» намечен на зимний сезон 2023 – 2024 гг.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)