Творческая смена объединила школьников из России и Китая
logo

Что происходит

Творческая смена объединила школьников из России и Китая

Пресс-служба правительства региона


В краевом детском центре «Созвездие» завершилась международная смена, объединившая школьников из России и Китая, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Это еще одна часть летней оздоровительной кампании «Хабаровское лето», старт которой 1 июня дал Губернатор Дмитрий Демешин. Отметим, что сейчас в детских центрах и лагерях региона проходят третьи смены. С начала лета отдохнуть и набраться сил смогли уже около 75 тысяч детей.

— Международная смена в краевом детском центре «Созвездие» стала ярким событием в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области образования. Сегодня образовательные и культурные инициативы помогают ребятам из России и Китая лучше узнать друг друга, формируют основу для доверительных отношений и открывают новые возможности для долгосрочного партнерства, — рассказал заместитель министра образования и науки края Алексей Парамонов.

В дружине имени Бонивура 20 школьников из города Фуюань и уезда Хуачуань погрузились в атмосферу творческого лета и познакомились с тем, как проводят каникулы их российские сверстники, увлеченные театральной деятельностью, хореографией, вокалом, а также изобразительным и декоративно-прикладным искусством.

Школьники из КНР участвовали в мастер-классах по изготовлению русских кукол-оберегов и интерьерной композиции, посвященной символам Хабаровского края. Помимо творчества, программа включала спортивные мероприятия и экскурсии. Ребята приняли участие в состязаниях и эстафетах, а также посетили Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Амурский утес и зоосад «Приамурский» им. В.П. Сысоева.

Важной частью смены стало сотрудничество с профессиональными творческими коллективами из Москвы и Санкт-Петербурга. Ключевым событием стал показ уличных спектаклей «Ширина», на котором дети из Китая представили собственные этюды.

Участники делегации из КНР остались довольны пребыванием в лагере. Они отметили дружелюбную и гостеприимную атмосферу, а также энтузиазм и открытость окружающих. Большое впечатление произвели вечерние мероприятия, занятия рукоделием, и главное — знакомство с русской культурой.

Напомним, что образовательные и культурные обмены будут одной из тем II Российско-Китайского форума, который пройдет с 4 по 6 сентября в Хабаровске. Главным событием станет пленарное заседание с участием первых лиц, которые обсудят перспективы развития приграничных территорий и определят новые векторы сотрудничества. Оператор форума — Фонд Росконгресс.


Журналистов со всей страны ждут в Хабаровском крае в сентябре.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)