В Хабаровске подводят газ к частным домам
logo

Что происходит

В Хабаровске подводят газ к частным домам

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В 2023 году техническую возможность для подключения к сетям газораспределения получили 126 индивидуальных домовладений, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Мероприятия по строительству газопроводов и газораспределительных пунктов, обеспечивающих возможность подключения к газораспределительным сетям индивидуальных жилых домов, выполняются в рамках региональной программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Хабаровского края на 2022-2031 годы». Их исполнителем является АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», — рассказал главный специалист городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Сергей Окороков.

В 2023 году в рамках программы было завершено строительство распределительных газопроводов и осуществлен пуск газа к жилым домам в районе Красной Речки в границах улиц Архаринской, Барабинской, Красноводской, Парфенова. Всего получили техническую возможность для подключения к сетям газораспределения 126 индивидуальных домовладений.

Также был построен распределительный газопровод к жилым домам в районе улиц Листопадной, Кленовой, Кедровой, Виноградной, Пихтовой, Ежевичной, Ольховой, Рябиновой, Калиновой, Черемуховой, Прудовой. Возможность для подключения к сети получили  99 индивидуальных домовладений. Кроме того, осуществлен пуск газа в  районе частного сектора микрорайона Пятая площадка. Возможность для подключения к сетям газораспределения получили 96 индивидуальных домовладений.

В 2024 году, по информации АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» планируется построить сети газораспределения для создания технической возможности подключения к «голубому топливу» индивидуальных домовладений, расположенных в районе улицы Шелеста, Овощесовхоза, в поселке Березовка, на улицах Руднева и  Александровской, в микрорайоне Красная речка.

Согласно правилам, для подключения индивидуального жилого дома к газораспределительным сетям природного газа необходимо направить заявку единому оператору газификации. К заявке должен прилагаться комплект документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, СНИЛС и ИНН, ситуационный план, паспорт заявителя, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии).

Заявку можно направить одним из следующих способов:

1. В электронном виде:

- в личном кабинете на портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru;

- в личном кабинете на портале сайта «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru;

- в отделениях МФЦ.

2. Лично с использованием бумажных носителей:

- в Едином центре предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу: г. Хабаровск, ул. Брестская, д. 49Б.

За информацией о порядке подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения можно обратиться по тел. 41-74-05, 8-800-700-44-99.

По результатам рассмотрения заявки в адрес заявителя будет направлен проект договора о подключении с техническими условиями. В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка, а также сроки мероприятий в границах земельного участка, выполняемых заявителем за счет собственных средств.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)