В Хабаровске решают судьбу многофункционального комплекса
logo

Что происходит

В Хабаровске решают судьбу многофункционального комплекса

Марк СВЕТЛОВ, фото — пресс-служба мэрии

Пустующий оздоровительный центр на улице Бийской может превратится в «Дом спорта».

По поручению мэра Хабаровска Сергея Кравчука к поиску оптимального варианта подключились эксперты городской Общественной палаты. Сегодня они провели рабочую встречу с представителями городского департамента муниципальной собственности, управления по физической культуре, спорту, здравоохранению и делегатами спортивных организаций краевой столицы.

Последние в конце 2020-го выразили намерение объединиться, чтобы взять простаивающий пока «Будь здоров» в совместное безвозмездное пользование на 10 лет. Для этого спортсмены создают автономное некоммерческое партнерство «Физкультурно-спортивный центр «Развитие». В него войдут федерации единоборств «Драка», бильярдного спорта Хабаровского края, тяжелой атлетики и пауэрлифтинга, спортивные клубы «Тайгер» и «Россич», «МК-СПОРТ». Стороны обсудили возможности реализации этой инициативы.

Как сообщили спортсмены, у них есть большое общее желание и возможности сделать из пустующего ныне комплекса настоящий «Дом спорта». Они подготовили предварительный бизнес-план и план-проект использования объекта.

— Наши федерации готовы объединиться, работать как один организм и за 10 лет вложить в развитие этого объекта до 80 миллионов рублей, — поделился планами представитель силовых единоборств Александр Садков. — Практически 50% деятельности в нем мы планируем сделать социальной: на безвозмездной основе в нем смогут заниматься дети из малообеспеченных и проблемных семей, инвалиды и ветераны. Мы считаем, что спорткомплекс должен приносить пользу городу и его жителям. Главным ответственным «пользователем» мы предлагаем сделать автономное некоммерческое партнерство «Физкультурно-спортивный центр «Развитие», созданием которого сейчас занимаемся.

Все помещения в здании расписаны по видам спорта: здесь будет и зал тяжелой атлетики с помостами и тренажерами, и силовых единоборств, и водный сектор, и пространство для бильярдного спорта. На улице – корт для большого тенниса, возможно, добавим еще площадку для воркаута. Тот, кто захочет заниматься просто физкультурой и укреплять здоровье, получит такую возможность, а те, кто хочет достичь чемпионских вершин, будут всерьез тренироваться по профессиональным спортивным программам.

Как и администрация города Хабаровска, и депутаты Хабаровской городской думы, эксперты «Общественной палаты» оценили идею позитивно, но раскритиковали представленные спортсменами программу и бизнес-план. Как отметила заместитель председателя Общественной палаты, руководитель Центра стратегических разработок Нина Поличка, эти документы требуют очень серьезной доработки.

Члены палаты пообещали спортсменам оказать консультативную и методическую помощь в разработке пакета необходимой документации. Резюмируя итоги встречи, председатель городской Общественной палаты Сергей Галицын отметил, что в случае передачи комплекса автономному некоммерческому партнерству возникнет прецедент, когда под одной крышей объединятся такие разные спортивные направления.

По информации пресс-службы мэрии, спорткомплекс общей площадью в 1778 квадратных метров ранее принадлежал МУП «Водоканал». В 2010 году на его базе было создано ООО «Будь здоров», которое просуществовало до 2015 года и было закрыто с долгами. Учитывая эти обстоятельства, муниципальное предприятие обратилось в мэрию с предложением об изъятии у него непрофильных и убыточных активов. В 2020-м объект был передан краевому центру. В ноябре этого года городские парламентарии сняли с обсуждения предложение Хабаровской региональной чеченской общественной организации «Башлам» о передаче им этого объекта с целью развития на его базе спортивного комплекса, так как его руководитель отозвал свою инициативу.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)