В Хабаровском крае открываются научные клубы Первых
logo

Что происходит

В Хабаровском крае открываются научные клубы Первых

Пресс-служба правительства региона


Хабаровский край вошел в число 30 пилотных регионов, в которых в рамках Всероссийского проекта «Первые в науке» президентского нацпроекта «Молодежь и дети» реализуется проект Движения Первых — «Научные клубы Первых», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Инициатива призвана не только вовлечь детей и молодежь в науку, поддержать их исследовательские начинания, но и выявить талантливых школьников и студентов, которые в будущем смогут внести значимый вклад в развитие различных отраслей и регионов России. Присоединиться к научным клубам могут ребята в возрасте от 6 до 20 лет. Регистрация доступна на официальном сайте Движения Первых

Как сообщили в комитете по делам молодежи правительства края, по итогам конкурса в регионе отобраны 24 наставника, которые открывают научные клубы на базе первичных отделений Движения Первых в своих образовательных организациях. Они получили комплекты оборудования и расходных материалов, предназначенные для проведения занятий в клубах.

Научные кружки Движения Первых уже созданы в 9 муниципалитетах края, в том числе в Тугуро-Чумиканском, Ульчском, Хабаровском, Амурском, Вяземском, Верхнебуреинском районах, Бикинском и Солнечном округах, а также в Хабаровске. В ближайшее время планируется открытие клубов в Комсомольске-на-Амуре, Комсомольском и Нанайском районах.

— Проект «Первые в науке» — важный шаг в развитии научного потенциала Хабаровского края, причем он охватывает не только города, но и отдаленные районы. Наши клубы уже открываются, молодежь проводит опыты и находит единомышленников, а полученные наборы оборудования становятся ключом к миру исследований. Уверена, что проект станет точкой входа в большую науку для многих ребят и поможет вырастить новое поколение исследователей, — отметила председатель регионального отделения Движения Первых Хабаровского края Татьяна Васильченко.

В будущем участников научных клубов Первых ждут лекции и мастер-классы от опытных ученых и практиков, дискуссии на актуальные темы, возможность участвовать в научных проектах и исследованиях, нетворкинг с единомышленниками и профессионалами в различных областях.


Муниципальной библиотеке-филиалу № 4 присвоили имя Альберта Лиханова.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)