В Хабаровском крае выдано 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
logo

Что происходит

В Хабаровском крае выдано 85 жилищных сертификатов детям-сиротам

пресс-служба правительства Хабаровского края

Получить выплату на покупку благоустроенного жилья или на погашение кредита, займа можно в региональном министерстве социальной защиты. За 2025 год было выдано 86 сертификатов стоимостью от 4,94 млн до 5,29 млн руб. С 1 января 2026 года выдано уже 85 сертификатов, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Для получения такой выплаты нужно быть включенным в список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, быть старше 23 лет, не иметь судимости за умышленное преступление, задолженности по налогам, психических и наркологических заболеваний. Также необходимо иметь официальный доход не менее 23 106 руб. в месяц на каждого члена семьи. При этом учитывается доход только заявителя за год, предшествующий месяцу обращения. Доход заявителя делится на всех членов его семьи, отметила заместитель министра социальной защиты края Дарина Лебедева.

В профильном ведомстве добавили, что цена сертификата пересматривается ежеквартально и зависит от стоимости 1 квадратного метра жилья, которая устанавливается Минстроем России.

Напомним, программа жилищных сертификатов направлена на обеспечение детей-сирот достойными условиями жизни и создание стимулов для их социальной адаптации.

Хабаровские отели переходят на новый формат заселения.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)