В краевом парламенте обсудили развитие энергетического комплекса в регионе
logo

Что происходит

В краевом парламенте обсудили развитие энергетического комплекса в регионе

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Вопрос рассмотрели на правительственном часе в Законодательной думе Хабаровского края. 

LU9A8160[59727].jpg

С основным докладом выступил исполняющий обязанности председателя комитета правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Алексей Морозов.

В Законодательной думе Хабаровского края состоялся правительственный час на тему развития энергетического комплекса в регионе. Информацию по вопросу представил исполняющий обязанности председателя комитета правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса Алексей Морозов.

Парламентарии обсудили производственную структуру ТЭК региона, приоритетные направления развития и основные источники инвестиций в отрасль. Депутаты задавали вопросы о модернизации котельных в отдаленных населенных пунктах, переводе энергетического оборудования на природный газ и о решении проблемы его износа.

По словам Алексея Морозова, физический износ генерирующих мощностей в настоящее время составляет от 34 до 99 процентов, оборудование в среднем отработало от 40 до 70 лет.

«Основной задачей развития энергосистемы Хабаровского края на ближайшую перспективу является замена изношенного оборудования новым с использованием современных передовых технологий», — говорит Алексей Морозов.

Основой роста электропотребления края послужит строительство Хабаровской ТЭЦ-4 взамен мощностей Хабаровской ТЭЦ-1. Стоимость строительства составит около 50 млрд руб. Новая станция будет работать на природном газе, что положительно скажется на экологии южной части краевого центра. Завершить строительство ТЭЦ-4 планируется в 2025 году. В Советско-Гаванском районе ведется строительство котельной для теплоснабжения рабочего поселка Майский после вывода из эксплуатации Майской ГРЭС в 2022 году. Для реализации проекта электрификации БАМа на участке Комсомольск — Ванино планируется строительство третьей линии электропередачи «Комсомольская — Селихино —Высокогорная — Ванино» протяженностью 400 км. Для электроснабжения горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении намечено строительство подстанций 500 и 220 кВт. Также планируется выполнить реконструкцию и строительство ряда подстанций 35—110 кВт для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей и присоединения новых.

Депутаты попросили предоставить сведения о строительстве и модернизации объектов тепло- и энергоснабжения на избирательных округах. По информации комитета правительства края по развитию топливно-энергетического комплекса, в рамках инвестиционных программ в 2020 году произведена реконструкция трубопровода протяженностью 900 м в поселке Уктур, зданий дизельной электростанции в селе Нижние Халбы, котельных в селах Новый Мир, Вознесенское, Хурба, в поселке Кенай, заменены генераторы на дизельной электростанции в селах Новоильиновка, Аян, Джигда, Аим, построено 400 м трубопровода в селе Корсаково, проведена замена изоляции трубопровода в селе Пивань протяженностью 225 м, внедрена система диспетчеризации и автоматизации объектов теплоснабжения в Чегдомыне. В 2021 году на территории региона реализуется 30 инвестиционных программ: 7 — в сфере электроснабжения, 23 — в сфере теплоснабжения. Плановый объем инвестиций по программам на этот год составляет 261,08 млн руб.

LU9A8364[59726].jpg

По итогам правительственного часа председатель думы Ирина Зикунова дала поручение комитету по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. 

«Нужно определиться с более общим перспективным видением развития энергетического комплекса в крае. Мы понимаем, что эта сфера находится в руках корпоративного сектора и в значительной степени ее инвестиционные перспективы связаны с решением вопросов именно на уровне этого субъекта собственности», — отметила Ирина Валериевна.

Парламентарии отметили, что нужно продолжать мероприятия по строительству и реконструкции систем электроснабжения, теплоснабжения, направленные на повышение надежности, качества и эффективности таких систем.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)