В прошлом году в Хабаровском крае выявлено 90 поддельных денежных знаков
logo

Что происходит

В прошлом году в Хабаровском крае выявлено 90 поддельных денежных знаков

Ольга МИХАЙЛОВА

Это почти на 17 процентов больше, чем годом ранее. Традиционно основную часть подделок составляли банкноты крупного номинала.

Так, из обращения вывели 84 фальшивые пятитысячные купюры, пять тысячных и одну номиналом 100 рублей. Также выявили семь стодолларовых банкнот, имевших признаки подделки.

— У всех денежных знаков есть общие признаки подлинности, которые легко проверить без специального оборудования на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения, — сообщила главный эксперт по исследованию денежных знаков Отделения Банка России по Хабаровскому краю Татьяна Агеева. — В случае сомнений в подлинности наличных, которые вам дают на сдачу, попросите их заменить. А если обнаружили подозрительную купюру уже в своем кошельке, то отнесите ее в банк на бесплатную экспертизу.

Узнать, как определить признаки подлинности денег, можно на официальном сайте регулятора (12+) в разделе «Наличное денежное обращение» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России» (12+). Юные владельцы карманных денег могут научиться отличать подлинные купюры от фальшивых с помощью онлайн-игры «Космический детектив: загадка семи банкнот» (6+).

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)