Весенний призыв в армию начался в России
logo

Что происходит

Весенний призыв в армию начался в России

Известия, фото — интернет

Продолжится он до 15 июля.

Об этом в пятницу, 31 марта, сообщил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба (ГОМУ ГШ) Вооруженных сил Владимир Цимлянский, пишут «Известия».

«Завершаются мероприятия первоначальной постановки граждан на воинский учет, проводившиеся… в течение трех месяцев в целях определения количественной и качественной характеристики граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу», — заявил он в ходе брифинга.

Цимлянский уточнил, что в 2023 году использовался новый формат учета призывников: в комиссариаты в электронном виде поступила информация из федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти, которая позже была продублирована на физических носителях. Ожидается, что сформированная база данных будет активно использоваться в том числе во избежание случаев необоснованного призыва.

Кроме того, была расширена сеть пунктов отбора на контракт и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами. Данное решение Министерства обороны обусловлено ростом числа граждан, желающих поступить на контрактную службу.

В общей сложности на воинский учет было поставлено более 700 тыс. юношей 2006 года рождения. 1 апреля им направят электронные оповещения или, при отсутствии необходимого оборудования, бумажные повестки. По словам начальника управления ГОМУ ГШ, нововведения были реализованы с учетом положительного опыта частичной мобилизации, когда некоторые молодые люди использовали портал «Госуслуги», чтобы проинформировать о добровольном желании присоединиться к спецоперации.

При этом Цимлянский подчеркнул, что вторая волна мобилизации не входит в планы Генштаба — военнослужащих для выполнения поставленных задач на сегодняшний день хватает.

Призывники, в свою очередь, будут направлены в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории Российской Федерации. Треть из них вступят в учебные соединения и воинские части, где на протяжении нескольких месяцев будут изучать современную военную технику, а в конце получат военно-учетную специальность.

Затем юноши приступят к отработке полученных навыков на практике, в составе войск.

Помимо традиционных подразделений Министерство обороны развивает новые направления подготовки военных специалистов. Формируются научные роты, научно-производственные подразделения, а также спортивные роты.

«В завершение хочу успокоить военнослужащих по призыву и их родителей и напомнить, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания», — подытожил Цимлянский.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)