Волочаевскому лицею присвоили имя Героя РФ Александра Попова
logo

Что происходит

Волочаевскому лицею присвоили имя Героя РФ Александра Попова

Источник — khv27.ru

С 1981 по 1989 год он учился в средней школе № 63 Хабаровска, правопреемником которой c 2021 года стал Волочаевский лицей.

На территории школы состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь полковника Александра Попова. На митинге присутствовали мэр Хабаровска Сергей Кравчук, сестра героя Елена Свирина, представители администрации города, Управления Восточного военного округа, родственники и сослуживцы Александра, а также педагоги и учащиеся лицея.

«Изучение истории на примере судеб Героев Отечества — это одна из самых действенных форм гражданско-патриотического воспитания. Присвоение имени героя влияет на внутреннюю жизнь учебного заведения и мировоззрение его выпускников. Каждый ученик лицея, каждый педагог, каждый человек, вошедший в это здание, будет знать, что здесь учился такой герой. И память о нем будет вечно жить в наших сердцах», — сказал Сергей Кравчук.

Родившись в семье военнослужащего, Александр Попов продолжил династию, связав свою судьбу с Российской армией. Он проходил службу в различных регионах России, побывал в горячих точках на Северном Кавказе и в Сирийской Арабской республике.

Также Александр Викторович принимал участие в операции по присоединению полуострова Крым с Российской Федерацией, за что указом президента был удостоен звания Героя России.

В настоящее время 23 хабаровские школы носят имена Героев Советского Союза и Российской Федерации, участников боевых действий. На зданиях 35 общеобразовательных учреждений установлены памятные мемориальные доски, посвящённые памяти героев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)