Что происходит
В суде установлено, что 21-летний молодой человек приобрел в интернет-магазине по продаже наркотических средств споры грибов. Для их выращивания он создал в арендованной квартире тепличные условия, поддерживая необходимую влажность и температуру.
В последующем грибы он высушил и расфасовал для дальнейшего сбыта.
В феврале 2025 года преступные действия осужденного были пресечены сотрудниками полиции, из незаконного оборота изьято свыше 400 штук наркосодержащих грибов весом более 170 гр. Экспертиза показала, что в обнаруженных грибах содержится вещество, оборот которого в стране запрещен.
Центральный районный суд г. Хабаровска вынес приговор в отношении молодого человека приговор. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства), п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства).
Вину молодой человек признал. Телефон и ноутбук, использованные при совершении преступления, конфискованы в доход государства.
— Суд приговорил виновного к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, — сообщила старший помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская.