Жителей края приглашают принять участие в военно-историческом фестивале
logo

Что происходит

Жителей края приглашают принять участие в военно-историческом фестивале

Пресс-служба правительства региона


У подножия легендарной Волочаевской сопки в Еврейской автономной области 7 февраля состоится межрегиональный военно-исторический фестиваль «Волочаевские дни», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Участие в мероприятии также примут клубы из Хабаровского края. Фестиваль проходит в рамках президентского нацпроекта «Молодежь и дети» и посвящено 104-й годовщине Волочаевской операции — решающему эпизоду Гражданской войны и иностранной интервенции в регионе. 

Фестиваль с 2017 года проводится на культовом историческом месте, где в феврале 1922 года шли ожесточенные бои между Народно-революционной армией Дальневосточной республики и Белоповстанческой армией. За восемь лет проект вышел на межрегиональный уровень и стал по-настоящему востребованным: в этом году в реконструкции примут участие военно-исторические клубы из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Красноярского края, Саратовской области и Республики Саха (Якутия), а зрительская аудитория достигнет 5000 человек. 

— Такие проекты превращают сухие исторические факты в живые образы. Это формирует у жителей края чувство причастности к судьбе своей малой Родины и искренний интерес к изучению прошлого нашего края, — отметили в комитете по делам молодежи правительства края.

Для зрителей подготовлена интерактивная программа, которая позволит погрузиться в историческую эпоху и вдохновит на изучение истории малой Родины.

С 11.00 до 14.00 у подножия сопки Июнь-Корань будут организованы интерактивные площадки, мастер-классы, а также демонстрация исторически достоверных униформы и экипировки, макетов оружия. В рамках тематической квест-игры зрителю необходимо будет пройти исторические интерактивы и заработать игровую «валюту» Фестиваля. 

Кульминацией фестиваля станет военно-историческая реконструкция Волочаевского боя с применением оригинальных элементов формы и снаряжения, которая пройдет в 13.00. 

Вход на фестиваль бесплатный. Для зрителей в течение дня будут работать пункты обогрева и полевая кухня с «Солдатской кашей».

Фестиваль проводится Дальневосточной межрегиональной молодежной военно-исторической общественной организацией «Амурский рубеж» при поддержке правительства Еврейской автономной области.


Хабаровский завод повысит эффективность с помощью бережливых технологий.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)