Международный фестиваль «Новые имена стран АТР — 2024» пройдет в Хабаровске
logo

Культура

Международный фестиваль «Новые имена стран АТР — 2024» пройдет в Хабаровске

Наталья ПАВЛОВА, фото из архива

С 30 марта по 3 апреля мероприятие состоится на площадках ГДК и музея истории Хабаровска, сообщает СИ «Хабаровские вести».

В нынешнем году он собрал примерно тысячу заявок, прошли отбор и стали участниками около 100 человек.

— Это ребята из Хабаровского края, Приморья и ЕАО, а также из Китая, Монголии, КНДР и Республики Кореи, — перечислил художественный руководитель фестиваля Алексей Никитин. — Из-за границы нам прислали очень много картин, а музыканты, которые не смогли приехать, участвуют дистанционно: жюри посмотрит около 20 видеовыступлений. Но есть и те, кого зрители увидят на сцене. Это, к примеру, гости из Харбина и иностранные студенты, которые сегодня учатся в нашем институте культуры. Так что концерт зарубежных исполнителей будет живым.

Увидеть художественные работы конкурсантов можно уже в воскресенье, 31 марта, — выставка в музее истории города открывается в полдень. Затем 1 апреля в 15.00 гостей ждут на торжественное открытие в Городском дворце культуры. На следующий день в 18.30 там же представят свои номера иностранные участники — в этом году среди них есть исполнители на тубе, китайской скрипке эрху и других национальных инструментах. Ну а 3 апреля в 16.00 наградят победителей, в 17.00 начнется гала-концерт.

— Вход на мероприятия традиционно бесплатный по пригласительным билетам, — сообщили в городском управлении культуры. — Их можно получить по адресу: ул. Ленинградская, 30, каб. 107 с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00).

Более 300 человек станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс».
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)