В Хабаровске 59 горожан узнали свой ВИЧ-статус
logo

Здравоохранение

В Хабаровске 59 горожан узнали свой ВИЧ-статус

Наталья ОСОКИНА, фото — https://zdrav.khv.gov.ru/

В общей сложности ежегодная акция «Белая ромашка» охватила больше 500 человек, сообщает СИ «Хабаровские вести».

В течение трех часов в субботу посетители торгового центра «Магазины Радости» могли пройти флюорографию, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и передать пожертвование для маленьких пациентов из детского отделения туберкулезной больницы в обмен на сувенирную ромашку.

— Во время акции обследование на передвижном флюорографе прошли 27 человек, никаких патологий у них не выявили, — рассказала заместитель главного врача краевой туберкулезной больницы Валентина Куковицкая. — Также гости мероприятия получили консультацию врача-фтизиатра.

Узнать свой ВИЧ-статус с помощью одноразовых тест-систем решили 59 горожан. Все результаты отрицательные. Еще 120 человек получили полезную информацию о ВИЧ-инфекции от специалистов краевого центра «АнтиСПИД».

— Кроме того, по итогам благотворительной продажи белых ромашек, изготовленных школьниками, собрано около 22 тыс. руб., — сообщили в краевом отделении Российского Красного Креста. — На эти деньги закуплены подарки для детей из туберкулезной больницы. Также больным туберкулезом из социально уязвимых групп населения передали 40 продуктовых наборов.

Больше 142 тысяч жителей края уже прошли диспансеризацию и профосмотры.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)