Международные наблюдатели следят за ходом голосования в Хабаровске
logo

Общество

Международные наблюдатели следят за ходом голосования в Хабаровске

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Представители Алжира, Аргентины, Сербии и Малави посетили в краевой столице избирательные участки и познакомились с работой Центра общественного наблюдения (ЦОН). Все они участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко рассказала им, как организовано наблюдение за ходом голосования в нашем крае и в стране в целом. Она сообщила, что для работы на избирательных участках только в нашем регионе подготовлено более двух тысяч общественных наблюдателей, а также организовано видеонаблюдение.

- Причем с 388 камер, которые установлены на участках, за которыми закреплены 3/4 всех избирателей края, ведется видеотрансляция, - уточнила она. – Картинка в онлайн-режиме передается на видеостену в нашем ЦОН в произвольном порядке. Параллельно 15 волонтеров следят за работой УИК на экранах персональных компьютеров. Кстати, наши добровольные помощники – студенты юридических факультетов хабаровских вузов.

Гостям показали, что можно точечно заглянуть на конкретный участок и задержаться там, если ситуация того требует. Международные наблюдатели с интересом следили за работой волонтеров, и были удивлены уровнем организации наблюдения в нашей стране. Как оказалось, в их странах подобного нет.

- Мне понравилось, что такое большое количество молодых людей участвует в организации выборов президента. А также высокий уровень проведения выборов для демократического режима, который гарантирует абсолютную чистоту результатов. Нашей стране этого не хватает, - поделился Милан Станойлович из Сербии.

Мэр города Сергей Кравчук поздравил хабаровскую долгожительницу, которой исполнился 101 год, с днем рождения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)