Дело №
logo

Специальные выпуски

Дело №

Подготовила Ирина АНДРЕЕНКО по материалам прокуратуры Центрального района Хабаровска. Все имена и фамилии действующих лиц изменены. Любые совпадения случайны

Одна сатана

В каждой женщине должна быть загадка. Такая, чтобы даже родной муж не умел разгадать.

Так рассуждала Оксана, пряча под пуховик планшет его приятеля ― пусть это будет только ее секретом.

Новый муж лучше старых двух

С Саньком Колосовым она познакомилась семь лет назад. Тогда Ксюха переживала разлуку со своим гражданским мужем, отцом ее дочери ― благоверный сел за кражу. Саня быстро очаровал мать-одиночку, и через пару месяцев они съехались. На следующий год Ксюха родила ему сына. Денег вечно было мало, но нового супруга Оксана не пилила ― не хватало еще и этого до статьи довести! За судимость бывшего она чувствовала свою вину ― ей все хотелось красивой жизни, которую на одну зарплату не купишь. Санек ее не колотил, как некоторые, уча своих жен, особо не перечил, даже выгуливал порой. Вот и в этот раз под Новый год взял ее с собой к другу.

― Серега, открывай, ― Санек уже не терзал звонок, а колотил ногой в дверь.

Безуспешно. Серега, еще полчаса назад позвавший их «проводить старый год», не отзывался.

― Ну, погоди!

Санек решительно направился на выход из подъезда, Оксана поспешила за ним.

― Дрыхнет, будто у станка смену отстоял, ― прокомментировал Санек, заглянув в окно.

Супруги посмеялись ― Серега давно не работал, обретался в своей комнате в бараке, а средства на жизнь и посиделки с друзьями ему давала трудяга-жена. А может, он сам добывал криминальным способом ― в их кругу общения не принято спрашивать о таких вещах. 

  

В окно было видно, что хозяин их точно ждал: на столе приготовлен алкоголь и закуска. Есть хотелось жутко ― привычки перекусывать перед походом в гости у Колосовых не водилось. Зачем свои продукты переводить, если можно поесть у других?

― Может, ему в форточку снежки покидать, ― посмотрел наверх Санек.

― Давай я залезу, ты только подсади меня на подоконник. Форточка большая ― не застряну. Разбужу его.

Идею Оксаны муж одобрил. Помог подтянуться наверх, а сам пошел к дверям.

Яжмать, я тоже хочу

Для стройной Ксюхи не проблема попасть в дом таким способом. Да и редкую мать несмышленые детишки не закрывали на балконе ― вот и Ксюхе приходилось пару раз проникать обратно в квартиру через окно. Так что опыт у нее был.

― Смирницкий, подъем, ― потрясла она за плечо хозяина жилища. Тот в ответ лишь всхрапнул еще громче.

― Вот же боров! ― возмутилась Оксанка, собралась уже было приступить к радикальной побудке, как увидела рядом со спящим новенький планшет.

Явно его жены игрушка ― откуда у безработного деньги на технику! Оксанка тут же захотела такой планшет себе ― чем она хуже Смирницкого? Раздумывать о последствиях не стала ― затолкала гаджет под пуховик и пошла открывать дверь мужу.

― Я домой, ― сходу заявила она. ― Хочешь ― сам с ним сиди, а у меня живот разболелся, все-таки зря в положении такие номера исполняю.

Оксана недавно узнала, что опять беременна. Это они тоже планировали отметить с Серегой. Ксюха поспешно удалилась, придерживая планшет и радуясь своей находчивости. Авось, удастся выкрутиться и потом.

Привычка ― вторая натура

Погулять Санек любил. Так, чтобы с рекой выпивки, музыкой и смехом. Или руганью ― как повезет. Дома особо не разгуляешься ― жена тут же начинает скандалить. Что с беременной взять? Вот и сейчас вытолкала его ― мол, хватит уже дома пить. Да и к лучшему ― Санек пятый день подряд отмечал Новый год и финансы его иссякли. Поэтому он взял курс на соседний дом, где жил один из товарищей. Со Смирницким они разругались практически под бой курантов, когда его дура-жена обвинила их в пропаже какого-то планшета. Ничего ― помирятся после, когда скандальная баба отыщет свой планшет.

Возле подъезда приятеля Колосов остановился покурить и обратил внимание, что в доме не горел свет лишь в одном окне на первом этаже. Зато там была открыта форточка. Санек усмехнулся, вспомнив, как змейкой проскользнула в окно Смирницкого его Оксанка. Темнело, во дворе не было никого, и Санек решился. Подтянулся на руках, встал на окно и полез в форточку. Внутри чуть не упал на пол: сказывалось выпитое ― попробуй-ка выполни такой акробатический этюд! Хотя стоять на руках на чужом подоконнике, подтягивая из форточки ноги, ему не впервой. До знакомства с Ксюхой Санек промышлял по окнам с переменным успехом: когда ловили, когда удавалось уйти. За плечами отсидка в колонии. Оксанке обещал на свадьбе ― завязал навсегда. Но как тут было пройти мимо! 

  

Осмотрелся ― в квартире явно никто не жил. Не было вещей, которые можно было бы прихватить с собой и потом продать. Даже холодильник ― сердце каждого жилого дома ― был выдернут из розетки. Колосов уже решил, что не уйдет с пустыми руками. Похлопал по карманам и только сейчас обнаружил, что забыл дома сотовый. Прикрыл дверь, чтобы не захлопнулась, и направился к своему приятелю. Попросил на время телефон, вернулся в чужую квартиру, сфотографировал холодильник. Погуглил, сколько стоит такая марка, разместил объявление в интернете «Продам срочно. Самовывоз» и со спокойной душой пошел к другу выпивать.

Кто в доме добытчик

― Да, я продаю, но очень срочно, ― на сотовый приятеля, который он указал контактным в объявлении, позвонили через час. ― Сегодня сможете подъехать? Жду!

Колосов спешно откланялся и помчал на первый этаж. По-хозяйски вытащил холодильник и на улице дождался покупателя.

― Жена, брат, понимаешь, запилила, чтоб избавился от него прям сейчас, ― сочинил Санек. ― Ты меня выручил ― иначе съела бы и не подавилась.

«Спаситель» вручил Саньку 5 тыс. руб., тот помог погрузить холодильник в авто и довольный двинул домой.

Оксанка едва успела спрятать под подушку планшет, на котором она смотрела сериал. Так рано она не ждала мужа домой. Еще и с деньгами!

― Добытчик, ― похвалила благоверного Ксюха.

Синхронное лазание

Через неделю, когда от саниной пятерки не осталось и следа, пропажу холодильника обнаружили хозяева. Вернее, наследники бывшего владельца квартиры, умершего в прошлом году. Обратились в полицию, оценив ущерб за исчезнувшую «Бирюсу» в 10 тыс. руб. Дело закрутилось, полиция вышла на Колосова. Одновременно на допрос вызвали и Оксану ― жена Смирницкого не забыла про свой планшет.

Оба супруга синхронно стали фигурантами уголовных дел и чистосердечно рассказывали, как пролазили в форточку. Продемонстрировать Ксюха уже не могла ― округлился живот.

Санька на время следствия заключили под стражу, учитывая его богатое криминальное прошлое. Его дело уже направлено в суд, с супругой пока еще работают следователи.


Губительный балкон

Руководителя управляющей компании осудили за гибель жильца дома.

По его вине рухнул балкон, на котором находился пожилой мужчина.

ЧП произошло 30 августа 2021 года в доме-коммуне на ул. Муравьева-Амурского, 25.

Супруга погибшего рассказала, что утром ее муж ненадолго вышел из квартиры, а через десять минут соседка принесла горькую весть ― пенсионер упал с шестого этажа на третий. Под мужчиной подломились доски на общем балконе. Один из жильцов увидел, как пожилой человек пытается удержаться, поспешил ему на помощь, но не успел. Несчастный погиб сразу же, прибывшая скорая констатировала смерть.

По словам жителей дома-коммуны, на балконы запретили выходить пару лет назад. Тогда с дверей сняли ручки, а рядом развесили объявления, что конструкции опасны для людей. Правда, вскоре двери кто-то опять распахнул, объявления исчезли, и текст их был позабыт. Но жильцы периодически жаловались на состояние балконов, не находя, впрочем, должного понимания со стороны коммунальщиков.

Доски в том месте, где упал горожанин, прогнулись накануне трагедии. Об этом следователям рассказала соседка ― днем ранее она выходила на общий балкон почитать книжку на свежем воздухе и обратила на это внимание.

― Центральный районный суд города Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя обслуживающей организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека), ― говорит старший помощник прокурора Центрального района города Хабаровска Алексей Пешков. ― Причиной трагедии послужило невыполнение исполняющим обязанности директора управляющей компании, достоверно знающего о необходимости замены балок и деревянного настила, поскольку их состояние представляло опасность для жизни и здоровья граждан, взятых на себя обязательств по содержанию и ремонту многоквартирного дома, непринятие мер по недопущению обрушения балкона.

Подсудимый свою вину не признал, сказав, что не знал об аварийном состоянии балкона.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.


Вот это номер!

Проверку соблюдения прав зрителей цирка проводит прокуратура Индустриального района.

Связана она с размещенной в Сети информацией об опасности Хабаровского цирка из-за ненадлежащего содержания здания.

В ходе проверки будет дана оценка деятельности должностных лиц, ответственных за ремонт и содержание помещений цирка.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.


Пункт назначения

Перевозчика накажут за нарушения.

Прокуратура Индустриального района Хабаровска провела проверку информации о нарушении прав пассажиров при организации перевозок по маршруту № 87, опубликованной в пабликах.

Установлено, что водитель пассажирского автобуса не соблюдал схему движения ― в ходе проверки он не доехал до конечной. У него также отсутствовали карта маршрута регулярных перевозок, работоспособная аппаратура ГЛОНАСС. Обязательная информация для пассажиров не была размещена в салоне автобуса.

Прокурор района внес индивидуальному предпринимателю представление. Решается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

 

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)