Добровольные бабушки
logo

Специальные выпуски

Добровольные бабушки

Екатерина БОРТНИКОВА

Женщинам в кризисной ситуации помогают хабаровчанки старшего возраста.

Это участницы новой ветки проекта «МОСТ» от АНО «Дальневосточный институт содействия общественному развитию», которые работают на добровольческих началах. В первую очередь они намерены поддержать одиноких мам.

— Состоялась первая встреча наших волонтерок с женщинами, проживающими в приюте общественной организации «Милосердие», почти все они матери-одиночки или женщины с детьми, оставшиеся без какой-либо поддержки в принципе, — говорит Наталья Москвина, соучредитель АНО ДВИСОР и соавтор проекта. — Поскольку мы только запускаем это направление, все прошло в формате знакомства: жительницы приюта рассказали, в какой помощи они нуждаются, а наши пенсионерки предлагали варианты решения проблем. Участвуют в проекте именно женщины. Мужчинам мы, конечно, не откажем, если они захотят помочь, но, например, жертвам домашнего насилия или тем, кого с ребенком на руках выгнал муж, проще пойти на контакт с бабушкой, чем с дедушкой.

Проект «МОСТ» («Мы открыты совместному творчеству») реализуется при поддержке Главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края.
Словом, делом и примером

Материальную или гуманитарную помощь волонтерки не оказывают, их задача — помочь одинокой маме адаптироваться к новым обстоятельствам жизни.

— Одной из родительниц решено помочь подготовить детей к школе, — делится Наталья Борисовна. — Она иностранка, ребят двое, и они остались на улице даже без поддержки родственников. Деткам пора в школу, они уже пытались пойти в первый класс, но не потянули программу из-за сложностей с русским языком.

Поэтому сейчас участницы проекта ищут воспитательницу детского сада или учительницу начальных классов на пенсии, которая смогла бы позаниматься с детьми, чтобы со второго раза они пошли в школу успешно.

Еще один запрос к волонтерам — организовать психологическую помощь. Он поступил и от жительниц приюта, и от фонда для родителей детей с ментальными нарушениями «Счастливое детство». Двое психологов уже согласились работать с женщинами, оба — молодого пенсионного возраста. А организация «Чужих детей не бывает» попросил нескольких волонтерок-нянь для детей, чьи мамы и папы посещают родительскую школу, как раз на время уроков.

— А иногда необходимо показать пример материнства, — продолжает Наталья Москвина. — Когда женщина оказывается в условиях выживания, ей очень трудно остаться чуткой и внимательной: играть с детьми, помогать им развиваться, выдерживать детские эмоции. У некоторых девушек и вовсе никогда не было перед глазами такого примера.

Здесь, по словам Натальи Борисовны, на помощь может прийти наставница, которая хотя бы на время привлечет и маму, и ребенка, например, к совместному творчеству. А во время игр с малышом покажет, как оставаться спокойной и заинтересованной.

Сложности временной наставницы

Нерешенной пока остается главная проблема проекта: как выработать оптимальную степень участия добровольцев в жизни подопечных?

— У нас сейчас шесть бабушек, желающих помогать молодым одиноким мамам, — делится Наталья Борисовна. — И некоторые из них все еще сомневаются. Основная причина — страх взять на себя обязательства и не справиться. А еще они боятся, что в момент, когда будут нужны женщине, появится необходимость помочь своим детям и внукам.

Кроме того, по задумке организаторов, волонтеры должны лишь сопровождать женщину на пути к самостоятельной жизни с детьми, а не брать над ней полную опеку.

— Взять на себя какие-то функции старшей родственницы или подруги и стать ею — разные вещи, — отмечает Наталья Москвина. — Но чтобы чем-то помочь молодой маме, нужно установить с ней контакт и завоевать хотя бы минимальное доверие. Сейчас мы ищем этот баланс, надеемся, что понимание придет в процессе работы.

Если вы учитель младших классов или работник дошкольного образования на пенсии и хотите стать волонтером проекта, то предложить свою помощь можно по тел.: 8-914-202-01-68, 8-914-540-52-39.     

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)