Кроме главного
logo

Специальные выпуски

Кроме главного

Екатерина БОРТНИКОВА

В 2022 году проиндексированы не только основные пенсии.

На 8,4 процента увеличена также ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. Это инвалиды, ветераны, лица, которые подверглись воздействию радиации вследствие техногенных катастроф, Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также некоторые другие категории граждан.

— Еще проиндексирована денежная выплата, заменяющая набор социальных услуг, — говорит Елена Андрусенко, начальник управления установления пенсий Отделения ПФР по Хабаровскому краю. — В нее входят лекарства, медицинские изделия и лечебное питание, путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Выплачиваются эти средства только в том случае, если гражданин не получает вышеперечисленное в виде услуг, а решил брать именно денежную замену.

Также индексация будет проходить не один раз: 1 апреля запланировано повышение пенсий на 7,7 процента, в том числе социальных, которые получают граждане без трудового стажа, участники Великой Отечественной войны и некоторые другие категории. А с 1 августа в результате перерасчета увеличатся пособия для работающих пенсионеров.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)