Несколько объектов готовятся сдать в юбилейный год в Хабаровске
logo

Строительство и городская среда

Несколько объектов готовятся сдать в юбилейный год в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Среди них скверы, детские сады, дома, дороги и дворовые территории.

Как рассказал заместитель мэра, директор департамента архитектуры, строительства и землепользования Сергей Сергейчук, в этом году в краевой столице продолжится реализация нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

— По данной программе в Хабаровске будет благоустроено пять общественных территорий. Это две зоны отдыха в парке 50-летия СССР — детская и семейного отдыха, а также скверы на ул. Ворошилова, Ленина, 73 и Промывочной, 64. Общий объем финансирования 63 млн 600 тыс. руб. Заключение контрактов на строительно-монтажные работы запланировано на 20 февраля. Сдача объектов — до 1 ноября текущего года, — сообщил Сергей Сергейчук.

Один из важнейших сдаточных объектов этого года — Тургеневская лестница. Ее планируется ввести в эксплуатацию 25 июля.

Также к 165-летию Хабаровска приурочено завершение строительства и сдача в эксплуатацию улицы Героев Пассаров протяженностью 3,2 км. Контракт заключен, ведутся работы по подготовке основания. На этот год предусмотрена субсидия в размере 537 млн руб. Срок завершения работ 5 декабря.

Кроме того, в этом году предусмотрено строительство внутриквартальных сетей водоснабжения и электроснабжения для строящихся пяти домов, предназначенных для расселения ветхого аварийного фонда. Завершить эти работы планируется до 1 сентября.

— Один из сдаточных объектов в этом году — детский сад на ул. Запарина. По этому объекту контракты уже заключены, ведутся подготовительные работы: подключение к электричеству, размещение строительного городка, устройство ограждения. В ближайшее время приступим к устройству котлована, — подчеркнул Сергей Сергейчук.

Планируемый срок ввода детского сада — 31 декабря.

В мае будет завершен капремонт зала бокса в пер. Молдавском, а в сентябре должен завершиться капитальный ремонт частного детского сада на ул. Ким Ю Чена.

Продолжится реализация и других крупных программ. Так, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано более 28 км улично-дорожной сети города, а по проекту «1 000 дворов на Дальнем Востоке» планируется благоустройство 32 дворовых территорий. Еще на обустройство 60 дворов предусмотрены средства в бюджете, которые будут направлены на софинансирвоание по программе муниципальных грантов.

Напомним, в этом году Хабаровск отмечает 165 лет со дня своего основания. В городе планируется множество торжественных и культурно-массовых мероприятий.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)