Хабаровчанам предлагают совершить преступления
logo

Что происходит

Хабаровчанам предлагают совершить преступления

Виктория ПАСАЛИДИ

После недавних трагических событий в «Крокус Сити Холле» в интернете активизировались провокаторы, которые пишут преимущественно в личные сообщения в мессенджерах и соцсетях, сообщает СИ «Хабаровские вести»

В основном это угрозы терактов, массовых убийств и насилия в общественных местах, при этом текст сопровождается фотографиями огнестрельного оружия. Также провокаторы обещают заплатить большие деньги за совершение теракта, обеспечить оружием и скоординировать. Чаще всего «атакуют» такими призывами подростков.

— В Сети по всей России распространяются сообщения и скриншоты, которые нацелены на то, чтобы запугать население и посеять панику. Даем официальную и достоверную информацию — данные сообщения и фото являются фейками, — сообщили в управлении образования администрации города. — С ними работают все службы, в том числе служба безопасности. Наша задача — разъяснить о недопустимости подписки на сайты и каналы, рассылаемые в сообщениях, сохранять спокойствие и бдительность. Все учреждения усилили меры безопасности.

Специалисты подчеркивают, что подобные сообщения — это не что иное, как информационная война, атака на сознание и психику людей с целью подавления воли, пробуждения страха и ненависти, попытки подрыва целостности и сплоченности общества.

Даты проведения общегородских субботников определены на апрель и май.
Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)